Как бабушка лишила сына своей доли в наследстве - притязания и правила расчета обязательной доли

• г. Красноярск

Бабушкой на папу была написана дарственная на квартиру, он умер от болезни, в дарственной был пункт, что в случае смерти одаряемого квартира возвращается назад дарителю. Мне как дочери бабушка не дала вступить в наследство, и вернула право собственности на квартиру себе. Потом бабушка написала завещание на квартиру на меня (внучку). Есть еще 1 сын у бабушки, мой дядя, родной брат умершего папы, с ним у всех плохие отношения, бабушка его не включила в завещание. Может ли он претендовать на наследство? Он пенсионер, работает. Слышала что им положена обязательная доля в наследстве? Как она рассчитывается и в каком размере? И можно ли как то исключить его обязательную долю из наследства?

Ответы на вопрос (4):

Если он не будет работать на день смерти, то тогда сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Да. ему положена доля, не меньше половины той доли. Которая ему причиталась бы при наследовании по закону. Если он наследник по закону один, то его доля в вашем завещании 1\4. Немало.

Если бабушка жива, просите ее подарить квартиру Вам.

Иначе после ее смерти будут проблемы с дележкой наследства.

Добрый вечер, Екатерина.

В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149).

Ваш дядя как пенсионер является нетрудоспособным и призывается к наследству своей матери одновременно с наследником по завещанию (с Вами).

В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ Ваш дядя наследует независимо от завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Между тем Вы являетесь наследником как по завещанию, так и наследником по закону - по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ, ст. 1146 ГК РФ).

Следовательно, доля Вашего дяди равна 1/4.

Уменьшить размер обязательной доли Вашего дяди или отказать в ее присуждении можно путем обращения в суд, но при этом надо иметь основания, перечисленные в п. 4 ст. 1149 ГК РФ.