Как бабушка лишила сына своей доли в наследстве - притязания и правила расчета обязательной доли

• г. Красноярск

Бабушкой на папу была написана дарственная на квартиру, он умер от болезни, в дарственной был пункт, что в случае смерти одаряемого квартира возвращается назад дарителю. Мне как дочери бабушка не дала вступить в наследство, и вернула право собственности на квартиру себе. Потом бабушка написала завещание на квартиру на меня (внучку). Есть еще 1 сын у бабушки, мой дядя, родной брат умершего папы, с ним у всех плохие отношения, бабушка его не включила в завещание. Может ли он претендовать на наследство? Он пенсионер, работает. Слышала что им положена обязательная доля в наследстве? Как она рассчитывается и в каком размере? И можно ли как то исключить его обязательную долю из наследства?

Ответы на вопрос (4):

Если он не будет работать на день смерти, то тогда сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Да. ему положена доля, не меньше половины той доли. Которая ему причиталась бы при наследовании по закону. Если он наследник по закону один, то его доля в вашем завещании 1\4. Немало.

Если бабушка жива, просите ее подарить квартиру Вам.

Иначе после ее смерти будут проблемы с дележкой наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Екатерина.

В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149).

Ваш дядя как пенсионер является нетрудоспособным и призывается к наследству своей матери одновременно с наследником по завещанию (с Вами).

В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ Ваш дядя наследует независимо от завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Между тем Вы являетесь наследником как по завещанию, так и наследником по закону - по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ, ст. 1146 ГК РФ).

Следовательно, доля Вашего дяди равна 1/4.

Уменьшить размер обязательной доли Вашего дяди или отказать в ее присуждении можно путем обращения в суд, но при этом надо иметь основания, перечисленные в п. 4 ст. 1149 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Как расчитывается обязательная доля в наследстве. Бабушка умерла, остались у бабушке дочь, и 4 внуков. Половина квартиры по наследству досталась дочери, и вторую половину она завещал внучке. Я и есть та внучка, обязательную долю моя мама имеет от общей стоимости квартиры, или только от моей доли? И сколько это, обязательная доля?

Скажите пожалуйста, умерла моя бабушка и наследником стал мой папа… через 2 месяца умер мой папа ( ( ( (дело на наследство на него было открыто. Папа считается фактически вступившим в него? Мне так вроде объясняли. У папы я дочь одна, родной брат БАБУШКИ тоже хочет долю в наслестве, может ли он на нее претендовать? И еще вопрос, если вдруг была дарственная бабушки после смерти своему брату смогу ли я через суд добиться своей доли? Просто папа говорил что не было дарственной, но я после него эту информацию не проверяла. Проверяет ли нотариус налицие завещания и дарственной когда открывает дело на наследство? Заранее спасибо.

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

У нас такая ситуация: У моего мужа умерла бабушка и он вступил в наследство вместо своего умершего отца (сына бабушки) . Также у бабушки есть еще три дочери. Все они живы. Сейчас они пенсионеры Бабушка в своей квартире была прописана одна. Завещания не было. Его тети к нотариусу не обращались.

Вопрос: Могут ли тёти мужа по истечении срока вступить в наследство? И сохраняется ли у них Право на обязательную долю в наследстве в случае пропуска срока на принятие наследства?

У меня возник следующий вопрос:

Моя бабушка (мама моей мамы) оформила на мое имя завещание на квартиру, в которой проживает она одна. Однако, у моей матери есть родной брат (то есть родной сын моей бабушки). Я понимаю, что бабушка завещанием лишила права на наследство моего дядю, однако, у меня возникло 2 сомнения:

1. Мой дядя прописан в завещанной квартире, но квартира находится в собственности бабушки. Не повлияет ли это обстоятельство на исполнение завещания?

2. У моего дяди 2 группа инвалидности в связи с ампутацией ноги. Я слышала про обязательную долю в наследстве. Скажите, пожалуйста, 2 группа инвалидности и то, что дядя прописан (но никогда не проживал совместно) в квартире, которую завещала мне бабушка являются обстоятельствами к получению им доли в завещаной на мое имя квартиры?

Дядя получает неплохую пенсию по инвалидности, с бабушкой совместно никогда не проживал, финансово ей не помогает, участие в заботе о ней практически не принимает.

Имеет ли он, при подаче заявления в суд, право на обязательную долю в наследстве вместе со мной?

Квартира приватизирована и разделена на 3-х собственников. 1/3 у моего папы,1/3 у дяди,1/3 у бабушки. Дядя погиб год назад (есть двое детей, возможно они подали на вступление в наследство, но по выписке из ЕГРП на день смерти бабушке доля в квартире на нем). Было письмо от нотариуса, что бабушка наследует долю дяди. Бабушка должна была вступать в наследство? Или это происходит автоматически? Бабушка тоже умерла, папа подал на вступление в наследство, 1 сентября истекает пол года. Являются ли наследниками 1/3 доли бабушки дети дяди? Из детей дяди ни кто не обратился по вопросам наследства бабушкиной доли. Хотя нотариус озвучивал их как наследниками доли бабушки (доля делится 1/2 мой папа,1/4 дочь дяди,1/4 сын дяди). Правильно ли это? Почему нотариус так говорит? Кто наследует бабушкину долю по закону? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой папа был прописан вместе с моей бабушкой в квартире, которая была приватизирована на них в равных долях. 3 года назад папа умер. На папину часть квартиры было открыто мной и бабушкой наследственное дело. Я претендую на 1/2 папиной части, другая половина папиной части отходит бабушке. После смерти папы бабушка сама проживала в квартире. Недавно бабушка умерла. У бабушки есть сын-мой дядя. Он подал заявление на наследство бабушкиной части квартиры. Могу ли и я тоже претендовать на бабушкину часть как наследник по праву представления?

Здравствуйте. Три года назад бабушка написала на маму генеральную доверенность на продажу трехкомнатной квартиры. Бабушка была собственником, но не ходила, так как была больна. Мама продала квартиру, купила в другом городе новую квартиру, но не сделала собственником бабушку, а сделала собственником квартиры саму себя. Две недели назад умерла бабушка. Маме положена обязательная доля наследства, можно ли ее лишить обязательной доли в наследстве, если доказать, что мама продала квартиру бабушки, но потом в новой квартире сделала собственником не бабушку, а себя?

У меня такой вопрос. Умерла мама у нее есть муж (папа), 2 дочери и ее мама (бабушка). У бабушки есть сын (брат мамы-дядя). Наследник мамы - папа, 2 дочери пишут отказ от наследства в пользу папы, а с бабушкой не общаемся лет 10 и она живет в другом городе. Вопрос: можно ли не брать у бабушки отказ от наследства. И будет ли в случае смерти бабушки ее сын (дядя) претендовать на наследство папы. Если, например он обратится в суд после смерти бабушки? Со стороны бабушки претензий не будет, а чем может грозить после смерти бабушки обращение брата мамы в соответствующие органы с претензиями (например, что бабушка не была осведомлена о смерти дочери и у нее не взяли отказ от наследства)? Подскажите, не знаем как быть!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение