Могу ли я получить наследство и оспорить дарственную от бабушки по папиной линии?

• г. Пермь

Меня в детстве удочерил новый муж мамы, при жизни моего биологического отца. Биологический отец умер 13 лет назад. Могу ли я сейчас претендовать на наследство бабушки по папиной линии? И могу ли я оспорить дарственную на квартиру бабушки (по папиной линии)? Бабушка по папиной линии жива.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не можете оспорить, если Вас удочерил другой мужчина.

Получается Ваш настоящий отец дал согласие на удочерение.

Анна, не можете претендовать вы на наследство и так же не можете оспорить дарение т.к. стороны по сделке живы.

Здравствуйте. Оспорить не можете.

Добрый вечер, Анна.

В соответствии с п. 1 ст. 1147 ГК РФ при наследовании по закону усыновленный и его потомки с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, ..., за исключением случаев, указанных в п. 3 настоящей статьи (п. 2 ст. 1147 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 1147 ГК РФ в случае, когда в соответствии с Семейным кодексом РФ усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников.

Таким образом, если отсутствует решение суда о том, что Ваш отец или бабушка сохранили с Вами отношения после Вашего удочерения, то Вы не являетесь наследником по закону к наследству Вашей бабушки.

Следовательно, нет оснований и для указанного спора.

Анна,

А на какое наследство бабушки по папиной линии ВЫ сейчас хотите претендовать, если бабушка по папиной линии жива?!