Развод и распределение собственности - Может ли отец быть выписан из квартиры, если мать продает свою долю дочери?

• г. Санкт-Петербург

Семья из 3 человек (отец, мать и дочь) приобрели кв. Собственниками стали мать и дочь в равных долях, отец только прописан. Сейчас мать и отец разводятся. Если мать продает дочери свою долю, то возможно будет выписать отца из кв. или он все равно может претендовать на долю кв. жены (или денежную долю за продажу)?

Если через суд выписывать, то какие должны быть основания?

Ответы на вопрос (3):

Нет у вас никаких оснований для выселения отца, так как он наравне с матерью является собственником 1/2 доли в квартире.

Без согласия отца, мать не сможет продать свою 1/2 доли в квартире. При разводе, доля матери 1/3 будет делится между матерью и отцом. как имущество приобретенное в браке.

мать не сможет продать свою долю без нотариального согласия мужа.при разводе будет раздел имущества и у отца будет 1/4 квартиры(ее вы можете выкупить у него, если он согласиться)