Действует ли договор поручительства и должен ли я что-то банку?

• г. Новосибирск

Подкажите, прекращаются ли обязательство поручителя и сам договор поручительства по кредиту, в случае, если банк направил в адрес заемщика и поручителя уведомление об одностороннем увеличении процентной ставки по кредиту, однако фактически же процентную ставку не изменил и обязательства заемщика не увеличил. Дополнительное соглашение об увеличении процентной ставки заключено не было. В кредитном договоре имеется условие о том, что банк вправе в одностороннем порядке увеличить процентную ставку.

Вместе с тем, я, получив уведомление, посчитал что обязательство увеличилось и договор поручительства прекратился. Однако банк обратился в суд с требованиями о взыскании с меня и с заемщика суммы кредита, процентов и неустойки. В требованиях банка процентная ставка не измененная, т.е. обязательство не увеличено. И банк сообщил, что действительно предполагалось увеличение, однако в связи с отсутствием положительного ответа со стороны заемщика и поручителя (а я давал ответ что не соглаен на увеличение процентной ставки), процентная ставка была оставлена прежняя. Как быть? Действует ли договор поручительства и должен ли я что-то банку? С огромным уважением и признательностью прошу помочь.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, при таких условиях, договор поручительства продолжает действовать, т.к. не было одностороннего изменения условий кредитного договора (не было изменения обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия - п.1 ст. 367 ГК РФ).

С уважением,