Могут ли быть назначены штрафные санкции за просроченный период без суда, если задолженность перед поставщиками была погашена не в срок?

• г. Челябинск

Задолженность перед поставщиками погашена полностью, но не в срок. Могут ли назначить штрафные санкции за просроченный период без суда?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Как правило в договоре прописывают, что штраф по желанию другой стороны. Но если Вы его не исполните, то взыскание возможно только на основании решения суда.

Здравствуйте.

Да, существует договорная неустойка и законная. Если в договоре отсутствует условие о размере неустойки, то взыскатель вправе требовать уплаты процентов в соответствии со ст.395 ГК РФ либо в ином порядке, если он установлен нормативным актом.

Спасибо! Если требуют оплатить штраф за несвоевременную оплату, и грозят подачей заявления в суд (устно). Какой документ должны предоставить мне поставщики о назначении штрафа и есть ли смысл обжаловать этот штраф в суде?

Здравствуйте, Ольга.

Поставщик должен представить письменное обоснованное Требование о выплате штрафа, обжаловать его в судебном порядке нет смысла, а если не согласны м Требованием - не выполняйте его.