Какие иски я могу подать на ЖКХ который не исполняет решение судьи о разделение лицевого счета и куда?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Можете через суд просить о принудительном исполнении решения суда или обратится к приставам с исполнительным листом.

В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не пре­ду­смот­рено ГК РФ, иными законами или до­гово­ром либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (п. 1 ст. 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1).

Пункт 1 ст. 308.3 ГК РФ Назначаемая судом денежная сумма начисляется до момента исполнения должником судебного акта. Это стимулирует должника к его скорейшему исполнению. В пункте 28 постановления от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» (далее — Постановление № 7) Пленум Верховного суда РФ называет такую неустойку судебной. Таким образом, чтобы побудить должника исполнить судебный акт, кредитор может требовать взыс­кания с должника определенной денежной суммы, которая начисляется до момента, пока судебный акт не будет исполнен.

Наталья, судебное решение надо исполнять в порядке принудительного исполнения.