Как долго ждать выплату по исполнительному листу для пенсионера - опыт и советы
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня исполнительный лист по суду. Я им все документы отправила по Почте. Судебные пристава возбудили исполнительное производство от 09.07.2020 года. Но дело не движется, звонила им, сказали, что они подали запрос в ПФ.может подскажете в каких рамках временных мне ждать выплаты? Должник пенсионер.

Ответы на вопрос (5):

Если у должника есть пенсия, то в августе уже должны начать удержания в Вашу пользу. Ведь в силу ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" пенсия не входит в перечень доходов, освобождаемых от взыскания.

Здравствуйте, Светлана! Согласно ч.8 ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Соответственно после этого материал направляется в ПФ для взыскания, где должны незамедлительно обратить взыскание на доходы в пределах, предусмотренных ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако время выплаты пенсии возможно еще не наступило с учетом времени на межведомственное взаимодействие, и совсем скоро выплата должна произойти.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на это потребуется время так как, Федеральным законом от 21.02.2019 № 12-ФЗ были внесены поправки в Закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Ранее взыскание приставами по исполнительному листу могло сопровождаться запросом приставами сведений в ФНС только в рамках ограниченного перечня п. 9 ст. 69 Закона № 229-ФЗ. Теперь в указанной статье появился п. 9.1, по которому приставы вправе просить у налоговиков «иные сведения», кроме тех, что указаны в п. 9. Удержание денежных средств из зарплаты и иных доходов работника-должника начинается с даты получения Постановления (ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ), в вашем же случае, с даты регистрации исполнительного листа в ПФ, а затем о взыскании из пенсионного фонда.

ЖДИТЕ,-ВСЁ ПОЛУЧИТЕ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Содержащиеся в исполнительном листе требования пристав должен исполнить по общему правилу в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (ч. 1 ст. 36 Закона об исполнительном производстве).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана.

Срок выплаты зависит от наличия денег в должника, а их может не быть, не счетов, не работы у должника. Запрос в ПФР они всегда делают. Если должник пенсионер, то у вас хороший шанс взыскать долг. Так как согласно ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", - содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства

Всего вам доброго решить ваш вопрос!