Алжирский гражданин угрожает мне и моей семье - что делать?
199₽ VIP

• г. Тула

Мне угрожает гражданин Алжира. Ужасная ситуация. Хотела помочь человеку и это обернулось против меня.

Он просил сделать ему приглашение в Россию. В частном приглашении было отказано. Но он во что бы-то ни стало одержим желанием жить и работать в России. В августе был в России по туристической визе и гостил в моей семье. Обманным путем завладел моими контактами из телефона.

Требует, что бы я заключила с ним фиктивный брак. Звонит и пишет членам моей семьи и мне с угрозами, если ему будет в этом отказано. Постоянно меняет номера телефонов. Звонит даже несовершеннолетним внучкам. Пишет и звонит моим знакомым. Я доведена до отчаяния. Этот телефонный террорист просто не дает жить. Разрушил моё здоровье. Ситуация кошмарная. Я меняю третий номер телефона.

Что можно предпринять? Хочу написать обращение в посольство Алжира в Москве, но не знаю на сколько это будет эффективно.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Марина!

В посольство конечно можно написать, но толку от этого будет мало.

Вы в этом случае должны обращаться в правоохранительные органы.

При угрозе убийством в полицию по месту жительства ст. 119 УК РФ.

А они уже далее должны заниматься взаимодействием с правоохранительными органами Алжира.

Поэтому так и поступите.

Напишите заявление на него.

Лишним это не будет.

Здравствуйте, Марина! Смотря в чем заключаются угрозы. Если были или будут угрозы жизни и здоровью, то согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По данному факту факту обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). В посольство тоже можно направить информацию. Однако это вряд ли даст результат. Пока же просто занесите его и все незнакомые номера в "черный список" телефона.

У вас уже есть внуки, а вы думать головой не научились? Для чего его вообще было приглашать в семью? ЗАЧЕМ? Пишите жлобу в прокуратуру, возможно что вас кто-то другой шантажирует.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Обращения в полицию, в посольство Алжира и другие обращения в государственные органы будут малоэффективными, поскольку телефонный терроризм законом не наказуем. А для возбуждения уг. дела по ст. 119 УК РФ (угроза убийством) нужно иметь какие-то доказательства угроз и объективных оснований опасаться исполнения этих угроз.

Попробуйте пойти на хитрость: временно притаитесь, не отвечайте на незнакомые номера, а родственники пусть скажут, что Вы почили раньше времени.

Да, обращение в посольство Алжира будет более эффективным способом.

Желательно, конечно, заменить все контактные данные, в том числе у родственников.

Вы также вправе обратиться с заявлением об угрозах (ст. 119 УК РФ) в отдел полиции, однако это фактически бесполезно. Исполнение поручений в рамках международного сотрудничества по уголовным делам слишком формально и бюрократизировано и занимает слишком много времени, в результате чего уголовное преследование будет прекращено за сроком давности.

Если и обращаться в полицию, то лишь тогда, когда гражданин Алжира прибудет в Россию.

Марина!

Угрозы физической расправой Вам и вашим родственникам – не редкость, особенно в социальных сетях. Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью УК РФ предусматривает до 2-х лет лишения свободы

В случае получения угроз нужно писать заявление о преступлении в полицию. После принятия заявления правоохранительные органы проводят проверку, и если факты угроз подтверждаются, возбуждают уголовное дело.

Чтобы угрозы образовали состав преступления, они должны быть реальными и доказуемыми.

Доказательствами угроз могут быть переписка с вашим недоброжелателем, свидетельские показания, аудио или видеозапись, на которой зафиксирован факт угроз, аудиозапись телефонного разговора.

Если Вы не можете представить хотя бы одно из перечисленных доказательств, полиция не будет рассматривать заявление.

В заявлении о преступлении важно обосновать, почему вы считаете, что эти угрозы будут приведены в действие. Вам нужно доказать, что эти угрозы реальны, что обидчик знает, где вы живете.

Принимая решение о проверке, полицейский оценивает вероятность возбуждения уголовного дела. Кроме доказательств угроз, важно предоставить максимально подробную информацию о недоброжелателе. Если установить личность и местонахождение предполагаемого преступника невозможно, вероятность отказа повышается.

Если Вы считаете отказ в возбуждении уголовного дела не обоснованным, Вам нужно получить его в письменном виде, чтобы обжаловать его в прокуратуре.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы вправе написать обращение в посольство Алжира в Москве.

Но на врядли и будет это эффективно.

А от то,что Вы должны сделать безуслоно - это подать заявление в полицию, чтобы провели првоерку в порядке ст.141,144 УПК РФ и приняли процессуальное решение. Не забудьте взять талон-уведолмение (КУСП).

Судя по всему возможен состав преступления ст.119 УК РФ - угроза убийством.

Если есть доказательства угроз (записи на телефон, СМС и так далее) - можете предоставлять правохранительным органам.