Долг оплатила. Испол сбор не выставлег. Могут ли его выставить позже.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! По общему правилу сначала пристав устанавливает должнику срок для добровольного исполнения судебного приказа. Обычно это пять рабочих дней со дня, когда должник получил постановление о возбуждении исполнительного производства, либо с момента, когда ему доставлено (ч. 11, 12 ст. 30 Закона об исполнительном производстве). Если должник не исполнит требования судебного приказа добровольно, то ему придется заплатить исполнительский сбор (ч. 1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве). Если Вы оплатили долг добровольно, то исполнительский сбор не будет Васм предъявлен для оплаты.