Внук отказывается ехать к матери после заявления о избиении - могут ли насильно забрать ребенка и какие документы нужны?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, мы обратились в полицию с заявлением о избиении и зверском обращении внука его матерью на протяжении двух лет, внук у нас на каникулах, дело завели идёт следствие, внук плачет не хочет ехать к матери, ему 13 лет, нам объяснили в полиции и идн что если ребенок не хочет ехать к матери боится ее,сможет ли она насильно забрать у нас внука, хотя в полиции сказали, что ему 13 л и она не имеет право забрать тем более он не хочет, и тем, более на не завели дело по истязанию, унижению достоинства итд? Нужна может бумажка с полиции чтоб ребенок находился с нами во время следствия и суда? Посоаетуйте.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться в орган опеки для установления опеки над внуком и лишении матери родительских прав на основании стю 69 СК РФ.