Последствия несдавания отчетности и неоткрытого счета - опыт учредителя и гендиректора ООО ЧОП Сокол

• г. Благовещенск

ООО ЧОП Сокол, являюсь учредителем компании доля 33%,был избран генеральным директором. Фирма не работала больше года, отчеты в налоговую ПФР и др не сдавались, счет в банке не был открыт. Последствия какие меня ждут.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно абз. 2 п. 1 ст. 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации директор несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей он действовал недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

ФНС учитывает нулевую отчетность. Если компания не работает, но в течение года хотя бы один раз сдала нулевую отчетность — она не считается недействующей. ФНС не ликвидирует ее в одностороннем порядке.

Если ФНС ликвидировала компанию без деятельности, учредитель и директор попадают под санкции. В течение 3 лет они не вправе регистрировать новые юридические лица и руководить другими фирмами.

[ст. 23 ФЗ №129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»]

единственный способ — официальная ликвидация по решению учредителей.