Как вернуть долг после продажи взыскательной задолженности коллекторскому агентству?

• г. Магадан

В 2014 году в отношении меня вышел судебный приказ о взыскании 70000 руб. Я его оплачивал у приставов по 5000 руб в месяц, выплатив 40000 руб я пришёл к приставам для оплаты очередного платежа, пристав сказала что больше платить не нужно, так как взыскатель (тинькоф банк) продал задолженность колекторскому агентству. Сегодня я узнал о том что приставы возбудили новое производство и долг по прежнему 70000 руб, взыскатель тот же " тинькоф". С тех пор прошло около 5 лет и чеки я потерял. Что делать не знаю. Писать возражение в суд на взыскателя или на приставов? В нашем городе приставы работают на удаленке т.е. с ними я могу только переписываться через почтовые отправления. Пока я у них добьюсь кокого то ответа судебный приказ уже дойдёт до моего места работы. Подскажите как действовать в таком случае.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос о правоприемстве решается только в судебном порядке. Вас приглашали в суд для рассмотрения вопроса о правоприемстве?

Срочно отменять судебный приказ и в дальнейшем отстаивать свои права в судебном порядке, в том числе применить срок исковой давности.

С тех пор прошло около 5 лет-срок исковой давности по требованиям банка-три года. Пишите отзыв в суд на исковое требование банка с просьбой о применении срока исковой давности к данному иску.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности.

Задолженности заемщика не может превышать 2,5-кратную сумму самого кредита или займа.

С момента подачи на должника в суд договор по кредитному обязательству прекращается. Поэтому сумма долга указанная в решении суда на исковое заявления от банка не может в последующем увеличиваться.