Отцовство вопросов - женщина приобрела жилье за материнский капитал, но отец требует долю

• г. Санкт-Петербург

Анастасия:

Здравствуйте. Дело в том что я не в браке. Приобрела жильё за мат капитал. Младший сын записан на отца. И этот "Отец" теперь требует долю в жилье сказал подаст в суд. Так как сын его. В браке мы никогда не были.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Купить жилье с использованием маткапитала можно лишь при условии, что оно будет оформлено в общую долевую собственность всей официальной семьи: мамы, её супруга и детей. А если родители детей не женаты – отца в число собственников включать не нужно. Верховный Суд Российской Федерации признал данную норму законной и отказал в административном иске одному такому отцу-холостяку (Решение ВС РФ от 24 октября 2018 г. № АКПИ 18-915).

Кроме того, свою правовую позицию по этому поводу высказал ВС РФ в (определение от 31 января 2017 г. № 24-КГ 16-22): лицо, не состоящее в зарегистрированном браке с матерью ребенка – получательницей материнского капитала, не имеет права на долю в недвижимости, приобретенной за счет данных средств, даже если отношения между ними фактически являются брачными.

Пусть тратит деньги, время, здоровье, т.к. суд ему откажет. Не волнуйтесь и воспитывайте детей. Взыскивайте алименты с папаши, пусть содержит ребёнка.