Неприятности при возврате товара - как сохранить вежливость при общении с продавцом Леонардо

• г. Ярославль

Отказ продавца (магазин Леонардо) принять некачественный товар, унижение (обвинение в мошенничестве), как преподнести урок вежливого обращения с покупателем и вернуть товар именно в магазин, а не производителю (странный адрес до востребования), как настаивает продавец... - ?

Ответы на вопрос (5):

Жалуйтесь в роспотребнадзор. Подавайте продавцу письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

София! Добрый день!

Да, можно, претензия вручатся непосредственно продавцу, в присутствии свидетелей, при отказе принять претензию вы тут же вызываете милицию и при сотрудниках органов фиксируете факт отказа в принятии претензии.

Кроме того, юридический адрес есть, его можно узнать на специальных ресурсах сети интернет. В таком случае отправка идет через почту Росси с описью вложения и уведомоение о вручении. Это для суда. К Претензии можно вложить жалобы в Роспотребнадзор, Прокуратуру, мэру города, полицию, можно написать дирктору этих сотрудников на некачественное обслуживание. Сотрулников могут уволить, оштрафовать, штраф на все предприятие, приостановоение деятельности на несколько месяцев.

Так же, в соответствии с Законом о защите прав потребителей отказ в приеме далобы в Роспотребнадзоре неправомерен, жалоба направляется так же через почту Росси с уведомлением о вручении.

Кроме того можно написать заявление в полицию на сотрудника, который вам нахамил, тк оскорбление чести и достоинства это ст 130 УК РФ это уголовное преступление, ща которое можно привлечь человека. Имя фамилию вы можете узнать, место работы и алрес тоже. Вы направляете заявление на него, к нему арийдет участковый для даси показаний. Нудны свилетели. При наличии состава преступления ваше заявление передадут в следственный комитет, затем в суд.

На суде вы щащитите свои права, а виновных накажут.

Еще можете написать отзывы на сайте с описанием вашей ситуации и в соцсетях.

Роспотреб отказал, так как сумма менее 10000 ("всего"7 т.р.), письменное заявление не приняли, юр. адрес "леонардо" - тайна покрытая мраком! Так что в суд пока не с чем обращаться. Уточню вопрос: можно наказать продавцов за некорректное поведение? Ведь они не исполнили свои должностные обязанности... или это не относится к защите прав потребителей?

В чеке должна быть информация о названии магазина и адресе, также документы расположены в торговом зале, как свидетельство о государственной регистрации в качестве ип или ооо, например.

На продавцов можете написать жалобу в книгу жалоб, которая также должна быть расположена в торговом зале, по требованию ее обязаны вам предоставить. Жалоба на продавцов это не защита прав потребителей, а отказ выдать жалобную книгу - да.

Претензию вы можете подать в сам магазин, сотрудники при этом не имеют право отказать в приеме претензии. Если это происходит фиксируйте на видео. Можно пригрозить полицией.

Благодарю вас за ответ и ваше время, потраченное на мой вопрос! Надеюсь кому-то это может пригодиться. В нашем случае - все гораздо печальнее, и в этот раз мне возможно проще закрыть эту тему, чем добиваться справедливости, тратить время и силы на негатив...

"Леонардо" (в торговом центре "АУРА" г.Ярославль) хорошо подготовился "к бою", и полиция для них - не аргумент. Конечно, пришлось напомнить им о полиции! Безнадежно... (смайлик). А вызывать бы не стали, так как было поздно и пора было уезжать, мы живем в другом городе. И этотвторая попытка сдать некачественный товар (под запись на диктофон). Не, ничего не боятся, еще и оскорбляют!

Что касаемо адреса. На чеке нет полезной информации, в интернете практически тоже, наверное нужно искать через налоговую... Администрация торгового центра тихо улыбается и "ничем помочь не может". На сайте самого Леонардо неприемлемые для нас условия возврата товара. Без конкретного адреса, до востребования.

Вобщем, тратить свою жизнь и силы на это дерьмо не хочется, хамство и унижение забудутся, Бог им судья...

Еще раз благодарю за участие. Пишу много не для вас, а для покупателей леонардо, обходите стороной это нечистоплотное место. Аура - не наш. торговый центр, он принадлежит иностранцам, в совете директоров нет ни одной русской фамилии. Делайте выводы сами.