Супруг взял деньги со счета, а потом подал на развод - как доказать свою долю в суде?

• г. Москва

На супруга оформлен счет в банке. Он снял эти деньги, а через несколько дней подал заявление на развод. Понятно, что другой супруг имеет право на половину этих денежных средств. Но как доказать в суде, что другой супруг не отдал эту половину. Ведь в суде он может заявить, что отдал эти деньги, расписку же он брать не обязан. Получается, что будет слово одного супруга против другого. Как быть в такой ситуации и какие шансы выиграть суд?

Ответы на вопрос (4):

Нет, если отдал, то у него на руках должна быть ваша расписка, что вы получили эти деньги.

А зачем ему брать расписку, если они в браке и все имущество в совместной собственности? В таком случае, когда супруга идет в магазин, она должна писать расписку мужу о взятых и потраченных деньгах?

Я бы не был так оптимистичен, касаемо того, что "Понятно, что другой супруг имеет право на половину этих денежных средств.". По смыслу норм Семейного Кодекса РФ согласие второго супруга презюмируется, то есть подразумевается. Денежные средства обналичены, другой вопрос - на что истрачены, либо куда переведены. Надо правильно обосновать свою позицию, выписки со счетов предоставить. Решение может быть как положительным, так и отрицательным в одной и той же ситуации. Для профессиональной помощи имеет смысл пригласить в процесс адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Иван, когда супруга идет в магазин, то приносит продукты и иногда чек. Чек является подтверждением покупки на совместные нужды. Ну, или просто покупки. Продукты можно условно оценить по количеству и примерным ценам, если чек не принесли).

Что касается расписки... Если речь о большой сумме, то денежные средства, по идее, должны были на что-то пойти. Поэтому, раз вы разводитесь, то в суде нужно просить именно деления этих средств на основании того, что за период с их снятия и до подачи иска в суд вы не приобретали в совместно нажитое имущество крупных покупок (речь об авто, квартирах, земельных участках, иной недвижимости). Отсутствие расписки при такой ситуации как раз аргумент, что денежные средства не поделены. Соглашусь, что ситуация не простая и оспоримая (ведь деньги могли просто "проесть"), описание решения проблемы выглядит проще и легче, чем может оказаться по факту, поэтому требует подхода со специалистом. Но раздела требовать можно пробовать.

Всего наилучшего.