Законность удержания аванса при высчете кредита с зарплаты у племянницы с несовершеннолетними детьми

• г. Пермь

У моей племянницы высчитывают кредит с зарплаты и аванса по 50%. Законно ли удерживать с аванса? У нее трое несовершеннолетних детей. Когда она была в декретном отпуске по уходу за ребенком, не смогла вовремя платить кредит, теперь у нее удерживают с зарплаты.

Ответы на вопрос (4):

Все законно, но если ей это финансово трудно у нее есть право обратиться в суд с заявлением о предоставлении ей рассрочки, в рамках которого попросить уменьшить сумму ежемесячного удержания.

Статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" . Всё законно. Алименты взыскивать на детей.

Добрый день! Для уменьшения взыскиваемой суммы и определения порядка её взыскания необходимо обращаться в суд либо к судебным приставам. В Вашем случае все зависит от размера совокупного дохода семьи племянницы, а также правильным обоснованием соответствующего заявления в суд либо приставам, т.к. кроме расходов на детей, необходимо оплачивать коммунальные расходы, одеваться, обуваться, лечиться, оплачивать налоги, кредиты и т.д.

Здравствуйте, Наталия!

Все законно! В законодательстве нет понятий "аванс" и "окончаловка". В законе есть понятие "заработная плата". На сколько частей ее делят - не важно, это 2 части одной заработной платы с которой производят удержание.

В Вашем случае, племяннце нужно обращаться в суд с заявлением об уменьшении суммы выплат.

Кроме того, если у неё дети, она имеет право на алименты (если дети живут только с ней)

Удачи!