Возможность обращения в арбитражный суд после получения претензии - сроки и правила.

• г. Новосибирск

После получения Заказчиком нашей претензии обязаны ли мы выдержать 30 дней перед обращением в арбитражный суд с Исковым заявлением? Или можно после получения ими нашей претензии хоть через 10 дней идти в Арбитраж?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы в договоре не предусмотрели более короткие сроки, то 30 дней обязаны выдержать.

Спросить
Пожаловаться

Нашей организацией в арбитражный суд было подано исковое заявление о взыскании денежных средств по договору оказания услуг. В определении о принятии заявления к производству суд разъяснил, что ответчик обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, по его заявлению арбитражным судом возбуждено дело. С учетом этого обстоятельства, суд поручил нам обосновать наше обращение в суд с заявлением в общеисковом порядке. Каковы должны быть наши действия в данной ситуации?

Между двумя ООО заключен договор поставки, согласно которому не установлен срок рассмотрения претензии. Покупателем была направлена письменная претензия Поставщику о возврате суммы предоплаты. Поставщик претензию получил, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении, но данная претензия ни привела к желаемому результату. Через сколько дней можно обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа после получения претензии? Или это будет исковое заявление?

Администрация р-на не хочет ставить на жил. очередь. Есть ли смысл перед обращением в суд с исковым заявлением, подать претензию к администрации и пройти претензиозный порядок до суда или лучше сразу подать исковое заявление в суд на администрацию?

Обязательно ли писать застройщику претензию на получение неустойки (сроки сдачи обьекта не соблюдены по договору), или можно сразу идти в суд с исковым заявлением?

Дело переводится из СОЮ в арбитражный суд, в арбитраже по большинству статей обязательно досудебное урегулирование. Арбитраж обязан дело принять, ответчик заявляет о нарушении досудебного урегулирования. Что будет делать арбитраж?

Устанавливает ли закон временные интервалы между, имевшей место претензией, и обращением в арбитражный суд с исковым заявлением. Ответ, в 30-ти дневный срок, на претензию не предоставлен. Интервал между претензией и исковым заявлением превышает 6 месяцев.

Перед тем как подать в суд исковое заявление, сперва копии исковых заявлений отправляются участникам процесса заказным письмом. После получения уведомление о вручении. Только потом с исковом заявлением отправляешь уведомление о вручении в районный суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я расторгла договор оказания медицинских услуг, подписала соглашение о расторжении договора, где организация обязалась возвратить деньги в полной сумме в течении 10 дней. Прошло 20 дней, а деньги не перечислили. Обязательно ли отправлять досудебную претензию в этом случае или можно сразу идти в суд с исковым заявлением. Каким законом регулируется подача досудебной претензии?

Существует ли срок получения ответа истцом на досудебную претензию, врученную ответчику лично. И через какой срок после получения ответчиком досудебной претензии, истец имеет право на обращение в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение