Несоблюдение условий расторжения договора об оказании медицинских услуг - возможность подачи досудебной претензии и подсудность

• г. Москва

Я расторгла договор оказания медицинских услуг, подписала соглашение о расторжении договора, где организация обязалась возвратить деньги в полной сумме в течении 10 дней. Прошло 20 дней, а деньги не перечислили. Обязательно ли отправлять досудебную претензию в этом случае или можно сразу идти в суд с исковым заявлением. Каким законом регулируется подача досудебной претензии?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Претензия обязательная и кроме возврата основного долга нужно взыскивать еще и неустойку, а это должна быть приличная сумма.

Марина, тут ситуация такая, если Вы писали заявление о расторжении и возврате, после чего было подписано соглашение, после чего Вам не вернули деньги, то это заявление можно рассматривать как претензию.

Если нет, лучше ее подать.

Марина, здравствуйте.

У Вас нет обязанности соблюсти досудебный (претензионный) порядок. Но направить претензию в Ваших интересах. Во-первых, судебный спор займет достаточно много времени, не исключено, что Вам вернут деньги добровольно. Во-вторых, в случае, если ваши требования не будут удовлетворены добровольно после направления претензии, в суде вы сможете дополнительно взыскать 50% от присужденных денежных средств. Помимо Гражданского кодекса РФ на ваши правоотношения распространяется Закон о защите прав потребителей.