Несоблюдение условий расторжения договора об оказании медицинских услуг - возможность подачи досудебной претензии и подсудность

• г. Москва

Я расторгла договор оказания медицинских услуг, подписала соглашение о расторжении договора, где организация обязалась возвратить деньги в полной сумме в течении 10 дней. Прошло 20 дней, а деньги не перечислили. Обязательно ли отправлять досудебную претензию в этом случае или можно сразу идти в суд с исковым заявлением. Каким законом регулируется подача досудебной претензии?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Претензия обязательная и кроме возврата основного долга нужно взыскивать еще и неустойку, а это должна быть приличная сумма.

Спросить
Пожаловаться

Марина, тут ситуация такая, если Вы писали заявление о расторжении и возврате, после чего было подписано соглашение, после чего Вам не вернули деньги, то это заявление можно рассматривать как претензию.

Если нет, лучше ее подать.

Спросить
Пожаловаться

Марина, здравствуйте.

У Вас нет обязанности соблюсти досудебный (претензионный) порядок. Но направить претензию в Ваших интересах. Во-первых, судебный спор займет достаточно много времени, не исключено, что Вам вернут деньги добровольно. Во-вторых, в случае, если ваши требования не будут удовлетворены добровольно после направления претензии, в суде вы сможете дополнительно взыскать 50% от присужденных денежных средств. Помимо Гражданского кодекса РФ на ваши правоотношения распространяется Закон о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Если застройщик подписал соглашение о досудебном урегулировании претензии о частичной оплате неустойки, но не выполняет обязательства по оплате неустойки по данному соглашению, нужно ли ему отправлять досудебную претензию о выплате полной неустойки по договору?

Написав притензию о возврате суммы по договору. Мы согласились вернуть деньги в полном ебъеме через 10 дней. Приехав за деньгами он требует оплатить услуги юридеческой компании которая состовляла претензию в сумме 1600 р. Могу ли я возвратить ему только сумму по договору. Без его дополнительных затрат?

Расторжение договора.

Заключили договор с медцентром на оказание платных услуг и соответственно кредитный договор на их оплату.

На следующий день подали заявление на расторжение договора услуг. Подпись и печать медцентра в получении данного заявления есть. Медцентр обещал перезвонить и согласовать дату заключения двустороннего соглашения о расторжении услуг но, соответственно, этого не сделал (и видимо не сделает). Банк уже перечислил медцентру деньги по кредитному договору.

Вопросы следующие

1) с какой даты договор считается расторгнутым, если в заявлении не указана конкретная дата.

2) нужно ли писать досудебную претензию о расторжении договора и возврате средств или можно сразу подавать исковое заявление в суд.

В договоре на оказание медицинских услуг прописан срок 30 дней, а претензия на полученные по договору услуги подана позже. Может ли мед. организация претензию официально не принять, и в праве ли я в письменной форме требовать ответ?

По соглашению сторон решили расторгнуть договор оказания услуг, оформляем доп. соглашение. Наша компания является исполнителем по договору. При расторжении договора заказчик обязуется выплатить нам сумму за частично оказанные услуги в течение 2 дней с момента заключения соглашения о расторжении. Нужно ли в этом случае составлять акт сдачи-приема услуг? Будет ли это юридически верно?

Вопрос следующий: работала на основании гражданско-правового договора. 25 июня подписала соглашение о досрочном расторжении договора и акт об оказанных услугах. До сих зарплату не выплатили, ссылаясь на отсутствие денег. Как я понимаю прежде чем идти в трудовую инспекцию и прокуратуру мне необходимо написать претензию работодателю. Есть ли форма этой претензии? На кого писать эту претензию на ген директора с которым заключен договор или на заместителя ген. директора по финансовым вопросом с которым подписаны соглашение о досрочном расторжении и акт об оказанных услугах.

С какой даты необходимо считать начало задолженности? С даты подписания соглашения о досрочном расторжении (25 июня)? с даты прописанной в саном договоре (в договоре прописан расчет в течении 5 дней с даты подписания акта о оказании услуг т.е. 1 июля)? с даты прописанной в соглашении о досрочном расторжении договора (в нем прописана дата 15 дней после подписания акта о оказании услуг т.е. 15 июля)? какие дни считать календарные или рабочие?

Я оформляла договор на оказание платных медицинских услуг, оплата которого производилась через оформление кредита в банке, непосредственно в этой организации и перечислена сумма из кредитной организации напрямую в данную организацию. На следующий день я расторгла договор с этой компанией, прошло уже 3 недели, а денежные средства они до сих пор не перечислили обратно в банк для расторжения кредитного договора и его закрытия. Как мне быть? Какие у них сроки перечисления по законодательству, если они не предусмотрены соглашением о расторжении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий: работала на основании трудового договора. 25 июня подписала соглашение о досрочном расторжении договора и акт об оказанных услугах. До сих зарплату не выплатили, ссылаясь на отсутствие денег. Как я понимаю прежде чем идти в трудовую инспекцию и прокуратуру мне необходимо написать претензию работодателю. Есть ли форма этой претензии? На кого писать эту претензию на ген директора с которым заключен договор или на заместителя ген. директора по финансовым вопросом с которым подписаны соглашение о досрочном расторжении и акт об оказанных услугах.

С какой даты необходимо считать начало задолженности? С даты подписания соглашения о досрочном расторжении (25 июня)? с даты прописанной в саном договоре (в договоре прописан расчет в течении 5 дней с даты подписания акта о оказании услуг т.е. 1 июля)? с даты прописанной в соглашении о досрочном расторжении договора (в нем прописана дата 15 дней после подписания акта о оказании услуг т.е. 15 июля)? какие дни считать календарные или рабочие?

Заключила договор с юристом на оказание услуг, после оплаты он исчез, я составила Досудебную претензию, на возврат средств, т.к услуга не оказана в полном объёме,добилась того чтоб юрист подписал данную претензию, пообещал что вернёт все, в итоге исчез вновь. Вопрос, какие сроки подачи иска в суд на данного юриста, с момента подписания претензии?

25.06.2014 заключил с юридической фирмой договор на подготовку претензии в банк. Срое подготовки претензии в договореи не указан. При заключении договора было обещано, что претензия будет готова в течение 3 дней. До 10.07.2014 претензия не была подготовлена. Напизал заявление о расторжении договора. Ответа на заявление получить не могу. Как вернуть деньги за неоказанную услугу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение