Вопросы правового статуса квартиры после приобретения и возможное возвращение сына в многодетную семью

• г. Ярославль

В прошлом году мы приобрели квартиру. Многодетная семья. Сделка состоялась в июле 2011 г. Все документы проверили. В выписке из домовой книги значилась одна собственница (пожилая женщина 70 лет), выписанная на тот момент без каких-либо других комментариев. Сейчас от соседей узнали, что ее сын отбывает срок. В договоре приватизации от 1997 г. собственница одна, количество членов семьи 3,сын, о котором идет речь, был на момент приватизации зарегестрирован в этой квартире и находился на свободе. По всей видимости, писал отказ от приватизации (других вариантов нет?), заявления на приватизацию не видели (есть ли смысл его искать? В бюро по приватизации сказали, что он в момено приватизации был зарегестр). в уфмс сказали, что он снят с регистрации на основании лишения свободы в июле прошлого года (за 2 дня до сделки), хотя сидит 2 года.

В договоре купли-продажи значится пункт, что квартира свободна от прав третьих лиц, т.е. мужа ввели в заблуждение умышленно. Теперь оказалось, что он по возвращении, если пожелает, может БЕЗ НАШЕГО согласия зарегестрироваться к нам? Есть какие-то шансы после его выхода выписать его через суд? Работает ли в этом случае Защита материнства и детства (у нас трое несовершеннолетних детей и никакого жилья). Насколько я поняла, признавать сделку недействительной (подавать в суд на его мать), имеет смысл только в случае наличия у нее собственности на сумму квартиры, так?можем ли мы сейчас требовать от него обязательство или отказ от всяких притязаний на квартиру, заверенный нач. колонии или это не будет иметь юр.силы? Что можете посоветовать?

Ответы на вопрос (1):

Александра, здравствуйте! Да, к сожалению, если на момент приватизации ее сын проживал в квартире и был в ней зарегистрирован, то он сохраняет право бессрочного пользования данной квартирой. И после отбытия наказания вполне может заявить о своих притязаниях на пользование квартирой. При правильной правовой позиции он сможет вселиться. Когда Вы смотрели договор передачи в порядке приватизации, Вам нужно было обратить внимание на тех, кто не стал собственником. И тогда можно было бы поднять вопрос о сыне. Если сейчас сын готов дать какие-т о обязательства, то пусть напишет, лишними не будут. Но, конечно, говорить, что они будут стопроцентной гарантией того, что он не вселится, я бы не стала.. Если он не собирается писать такой документ, то, к сожалению, понудить его сделать это просто невозможно.

К сожалению, также не играет роли то, что Ваша семья является многодетной...

Можно пробовать обращаться в суд с иском о признании сделки незаключенной (не недействительной), но если у прежнего собственника нет денег или имущества на такую сумму, и на это имущество можно было бы наложить арест, то делать это бессмысленно, так как можно остаться и без денег, и без квартиры.

Может, волнуетесь зря.. И после отбытия наказания данный гражданин и не будет предъявлять свои претензии в отношении Вашей квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.