Что делать, если не получено исковое заявление как ответчику на судебное заседание?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я как ответчик, не получила исковое заявление.

Направляли по электронке заявление о не получении. Назначено судебное заседание.

Какие мои действия на этом заседании и должна ли я где то получать иск?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Светлана!

Ваши действия могут быть следующие.

Прийти в суд и ознакомиться со всем делом, а не только с исковым заявлением.

Такое право у Вас имеется (ст. 35 ГПК РФ).

Поскольку суд к производству иск принял, то то обстоятельство, что вы не получали копию иска принципиально на ситуацию никак не повлияет.

Вам лучше заранее быть готовой к процессу.

Т.е. делайте как я написал выше - идите в суд.

Как вариант - позвоните секретарю судьи. Может быть с учетом карантинных мер они сейчас смогут Вам отправить скан искового по электронной почте.

Здравствуйте, Светлана! Согласно требованиям ст.131-132 ГПК РФ Вам истец должен был по новым правилам направить исковое заявление. Если Вы его не получили, то нужно знакомиться с делом и тогда будет понятно, почему не было получено: часты случаи, когда истец неверно указывает адрес. Нужно затребовать в суде исковое заявление, а до получения его копии просить рассмотрение дела отложить, заявив соответствующее ходатайство (ст.35, 149 ГПК РФ).

Иск с приложением копий документов можете в суде.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Светлана, Здравствуйте!

Если исковое направлено по адресу регистрации, то нормы ГПК не нарушены.

В порядке ст. 35 ГПК Вы вправе ознакомиться с материалами дела и получить копии всех или части документов. Для этого достаточно подать соответствующее заявление в приёмную суда.

Для того, чтобы аргументировать свою позицию по делу, Вам необходимо изучить суть претензий, изложенных в исковом. И предоставить свои возражения относительно требований в порядке ст. 149 ГПК.

Удачи!

Добрый день! Копия иска до подачи его в суд направляется истцом по известному ему последнему месту жительства ответчика. Причины неполучения Вами копии иска могут быть различными. Но если уже назначено судебное заседание и Вы хотите занять активную позицию по защите своих прав, Вам лучше ознакомиться с материалами дела и подготовить возражения на иск и просить суд отказать истцу в удовлетворении исковых требований. Если Вы не успеваете подготовиться к судебному заседанию Вы вправе подать ходатайство об отложении судебного заседания.

В соответствии с п.6 ст.132 ГПК РФ ответчику до суда направляется копия искового заявления со всеми приложенными к нему документами.

Суд должен был оставить иск без движения в соответствии со ст.136 ГПК РФ и предоставить истцу в разумный срок устранить недостатки - направить ответчику копию иска.

Но суд посчитал что Вы получили копию иска и назначил заседание.

На этом судебном заседании просите отложить суд для ознакомления с делом в связи с тем, что не получали копию иска.

Можете заранее ознакомиться с делом, обратившись к секретарю судьи, расматривающего дело.

Это лучший ответ

Светлана!

В случае не получения искового заявления нарушены нормы статьи ст.149, Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству ГПК РФ, которыми предусмотрено направление возражений на иск

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Поэтому в судебном заседании Вы можете заявить ходатайство в соответствии со ст.169. Отложение разбирательства дела ГПК РФ

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.
.

Копии иска Вам могут передать или истец, или в аппарате судьи, председательствующем по Вашему делу.

Кроме того Вы можете истребовать все материалы по рассматриваемому в отношении Вас делу на основании ст.35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.