Мне хотели вручить приглашение в полицию не повестку а приглашение обязан я туда идти?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если вручили приглашение, то значит уголовное дело еще не возбуждено. Неявка по приглашению не может повлечь за собой никакой ответственности.

Если уголовное дело возбуждено, то пришлют повестку. Повестку уже игнорировать не стоит.

Александр, в приглашении, как правило, предлагают дать пояснения или объяснения и отсутствуют ссылки на УПК РФ. А отказ от дачи объяснений (пояснений) или за дачу ложных объяснений нельзя привлечь не к какой ответственности.

Следовательно:

- неявка по приглашению не может повлечь за собой привлечения ни к какой ответственности;

- вызов должен быть согласован с гражданином и происходить в удобное для него время;

Отсутствие повестки, говорит об отсутствии уголовного дела.

Делайте выводы.