Задержка выдачи паспорта из-за фальшивой регистрации - что делать и как решить проблему?

• г. Симферополь

При получении паспорта по достижении 20 лет, выясняется, что регистрация была фальшивой, возбуждено уголовное дело, паспорт изъят как вещдок, что задержало выдачу нового паспорта, понятно, что мошенников найти невозможно, все законные сроки получения паспорта прошли, ничего не известно по решению в этом деле. Без паспорта 4 месяца, невозможно работать, получать соцвыплаты, маткапитал, и т.д.Как быть.

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что основанием для выдачи паспорта была поддельная регистрация, то изъятый паспорт не действителен. Скорее всего новый не выдадут до решения дознавателя о приостановлении уголовного дела. Обратитесь к дознавателю, который расследует дело и попросите у него копию постановления о приостановлении уголовного дела. Далее с этим постановлением занимайтесь вопросом получения нового паспорта.