Молодой человек, окончивший институт, получил отказ в поступлении в военное училище из-за просроченных результатов ЕГЭ

• г. Казань

Молодой человек окончил школу в 2015 году. Поступил в институт на коммерческой основе (вне бюджет). В 2019 году защитил диплом бакалавра по теме "экономика организаций и предприятий".

Летом того же года (2019) по окончании отсрочки, призвался в ряды Российской армии. Отслужил. Вернулся.

Изъявил желание учиться в военном училище. ВВК в своем городе прошел. Но республиканский военкомат "дает от ворот поворот", на основании того, что результаты ЕГЭ просрочены уже 2018 году...

Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста, правомерны ли такие причины для отказа?

Ответы на вопрос (1):

Срок действия результатов ЕГЭ установлен последней редакцией закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно ему, результаты ЕГЭ действительны в течение 4 лет, следующих за годом их получения.

То есть, при получении результатов в 2017 календарном году, они будут действительны и могут использоваться для поступления в высшее учебное заведение с 2017 года до 31 декабря 2021 года

ОН ЖЕ МОЖЕТ ПОСТУПАТЬ НА БАЗЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.