Какие штрафы предусмотрены для УК при управлении МКД.

• г. Томск

Какие штрафы предусмотрены для УК при управлении МКД.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

За нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением предусмотрено наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц-от 40 000 до 50 000 рублей.

***

За нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами управляющей компании придется заплатить штраф - от 5 000 до 10 000 рублей.

***

В случае воспрепятствования деятельности по управлению многоквартирным домом, выразившееся в отказе от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов управляющей организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК, или одному из собственников помещений в многоквартирном доме, либо в уклонении от передачи таких документов указанным лицам грозит штраф для граждан в размере от 2000 до 5000 рублей, на должностных лиц - от 30 000 до 40 000 рублей, на юридических лиц — от 150 000 до 200 000 рублей.

***

За нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами законодатель установил наказание в виде штрафа для должностных лиц в размере от 50 000 до 100 000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; для юридических лиц-от 150 000 до 250 000 рублей.

***

Как видите, штрафы достаточно внушительные и управляющие компании понесут существенные убытки если нарушения будут выявлены. Более того, при неоднократном привлечении к административной ответственности управляющие компании могут лишиться лицензии. А без лицензии эту деятельность осуществлять запрещено!

В соответствии с ч. 5 ст. 198 ЖК РФ

В случае, если в течение двенадцати месяцев со дня выдачи органом государственного жилищного надзора предписания в отношении многоквартирного дома или многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, лицензиату и (или) должностному лицу, должностным лицам лицензиата судом два и более раза было назначено административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение указанного предписания, сведения о таких доме или домах по решению органа государственного жилищного надзора исключаются из реестра лицензий субъекта Российской Федерации.