Я живу за границей, дети в России, могу я как нибудь прилететь в РФ, есть какая нибудь уважительная причина?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (5):

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 марта 2020 г. N 635-р

Список изменяющих документов

(в ред. распоряжений Правительства РФ от 19.03.2020 N 671-р,

от 20.03.2020 N 685-р, от 25.03.2020 N 730-р, от 29.04.2020 N 1170-р,

от 15.05.2020 N 1275-р, от 29.05.2020 N 1445-р, от 6.06.2020 N 1511-р)

Данный нормативный акт регламентирует порядок въезда в Россию в период пандемии коронавируса

Разрешен въезд в РФ

граждан РФ, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными),

То есть Вы сейчас можете прилететь в Россию к своим детям.

Здравствуйте! Все зависит от пропускного режима Государства, в котором Вы проживаете в настоящее время. Согласно:

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 25 МАРТА 2020 Г. N 730-Р

Установлено, что запрет на въезд иностранцев в Россию не касается:

- должностных лиц Постоянного комитета Союзного государства и членов их семей;

- ж/д персонала и водителей грузовых автомобилей;

- сотрудников Межправительственной фельдъегерской связи;

- лиц, имеющих обыкновенные частные визы, выданные в особых случаях по решению МИДа;

- членов семей, близких родственников, опекунов и попечителей граждан России;

- отдельных категорий иностранцев в рамках международных договоров о безвизовых поездках.

Таким образом, представление сведений о проживании Ваших родственником в Российской Федерации и отсутствие препятствий на Ваш выезд из государства проживания позволяют Вам беспрепятственно пересечь границу Российской Федерации.

Здравствуйте, Саид!

Вообще-то то что у Вас дети в России это уже и есть уважительная причина.

Никаких дополнительных причин искать не нужно.

Поначалу действительно не всех пускали.

Потом внесли изменения в постановление Правительства.

И предусмотрели, что родственникам можно възжать.

См. распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р

Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

..

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, въезжающих в Российскую Федерацию, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

Здравствуйте, Саид, именно наличие детей и является уважительной причиной для посещения РФ, при условии, что дети граждане РФ, согласно Распоряжению Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 25.06.2020)

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации

Т.е. главное, чтобы у детей было гражданство РФ, тогда въезд разрешен. Однако, надо еще смотреть законодательство ВАшей страны в отношении порядка выезда. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Саид.

Распоряжением Правительства РФ от 25 марта 2020 г. N 730-р, установлено, что разрешен въезд в РФ членов семей, близких родственников, опекунов и попечителей граждан России. Это уже является уважительной причиной.

Таким образом, запрет Вас не касается и Вы можете прилететь в Россию без специального разрешения.