Как можно получить сыну (12 лет) фамилию матери без согласия отца - (отец в бегах) до истечения совершеннолетнего возраста?

• г. Санкт-Петербург

Реально ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.59 СК РФ фамилию ребенка можно изменить с разрешения органа опеки и попечительства, но как правило, по достижении возраста 14 лет, причем с 10 лет необходимо и согласие самого ребенка. Орган опеки и попечительства может разрешить изменить фамилию и при невозможности установить местонахождение второго родителя или если он уклоняется от исполнения обязанностей по воспитанию ребенка. Обратитесь в орган опеки по месту жительства.