Спор о размере алиментов - необоснованный расчет и требования снохи

• г. Волгоград

Верно ли сделан расчет. 30 мая 2019 г. сноха подала на алименты. 18 июня 2019 г по её заявлению об окончании исполнительного производства был возвращен исп. лист. Теперь она подала на развод, раздел, алименты. Но алименты требует с 30.05.2019 г, а насчитал пристав 204799,14 руб., т.к. сын работал не оформлен и в расчет взята средняя по стране 50926 руб. на двоих детей и неустойку в размере 0,1% в сумме 75358,72 руб. Сноха нигде не работала и не работает.

Ответы на вопрос (8):

А кто вам определял сумму взыскания?

Я не знаю, кто насчитал снохе, но она подала в суд на взыскание исковое заявление на эту сумму. Видимо адвокат её делал расчет.

Сыну нужно сделать самостоятельную проверку расчета.

Оспаривайте постановление пристава о расчете задолженности по алиментам.

1.Она имеет право на алименты с даты 30 мая 2019 г.,т.е. с даты обращения в суд

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

2. СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

в расчет взята средняя по стране 50926 руб.
-эту цифру берут в Управлении статистики.

3.

неустойку в размере 0,1%
СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

4.

Сноха нигде не работала и не работает.
-А это разве имеет значение по закону к содержанию детей?\

5.Нужно просто сесть и просмотреть расчет-исходя из норм, которые я указала.

Какая задолжность? Они жили и спали на одной кровати и она забрала исп. лист по своему заявлению.

Вот это и нужно доказывать в суде. А мменно, что жили одной семьей, с общим бюджетом. При этом, расходы производились и на содержание детей, в том числе.

Увы, но задолженность будет..

В это все попадают. Нужно было отменят ранее вынесенный судебный акт о взыскании алиментов.

Искренне жаль вашего сына, но...

К сожалению, но наше Законодательство таково.