Хочу оформить льготную пенсию.

• г. Воронеж

Хочу оформить льготную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В этих целях назначения и оформления льготной пенсии работнику следует подать в ПФР заявление, имея на руках следующие документы:

паспорт;

СНИЛС;

трудовая книжка;

справка о доходах;

справка от работодателя о льготном характере работы (не во всех случаях, а только прямо предусмотренных законом);

Срок рассмотрения заявления – 10 дней, однако при наличии спорных моментов он может быть увеличен. В случае неудовлетворения заявления возможно обеспечить свои законные интересы путем подачи иска в судейские органы.