Могу ли я сдать на права вождения на мотоцикле в 16 лет без согласия родителей.

• г. Москва

Могу ли я сдать на права вождения на мотоцикле в 16 лет без согласия родителей.

Ответы на вопрос (4):

С 16 лет разрешается управление мотоциклом категории А 1 и М. Для получения обучения необходимо пройти обучение в автошколе и сдать экзамен. Согласия родителей не требуется. Но вместе с тем, родители, как законные представители могут настоять об отчислении Вас из автошколы. Кроме того, если Вы не являетесь дееспособным в результате эмансипации, потребуется разрешение родителей на приобретение мотоцикла, а равно на принятие его в дар. Доверенность Вам выдана может быть только по достижении возраста 18 лет. Так что, подумайте, Егор, может есть смысл прислушаться к советам родителей и немного подождать...

Тоесть я могу в 16 лет сдать на права и спокойно купить мотоцикл без согласия родителей?

Покупка мотоцикла - не является мелкой бытовой сделкой. Т.к. подлежит регистрации в ГИБДД. Без родителей Вы этого сделать не сможете.

Смотрим статью 26 ГК РФ,

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

В 16 лет сдать на права на мотоцикл можно, а вот купить драндулет без согласия родителей не получится. ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

В то же время, если вы уже имеете самостоятельный доход (официальная заработная плата, стипендия и так далее) то согласно ч. 2 той же статьи ГК РФ вы можете самостоятельно распоряжаться своими денежными средствами.