Метод передачи права собственности на автомобиль от отца к сыну - купля-продажа, дарение или генеральная доверенность?

• г. Самара

Отец хочет передать право собственности на автомобиль мне, каким образом лучше оформить документы, путем купли-продажи, дарения или генеральной доверенности?

Ответы на вопрос (1):

подарить - составьте договор, представьте его ГИБДД...

Спросить
Пожаловаться

Мой отец хочет передать в собственность автомобиль моему законному мужу (передать мне нет возможности). Что в этом случае лучше и дешевле оформить: договор дарения или договор купли-продажи автомобиля?

У моего дедушки есть земельный участок с недвижимостью. Он хочет передать его моей маме (своей дочери), но он уезжает в ближайшие дни. В связи с этим дедушка хочет оформить на меня доверенность на право передачи этой земли. Документы на землю и недвижимость датируются 94-м годом, в 2014 выданы документы только о том, что участку и дому присвоен адрес. В ближайшее время мы планируем заняться межеванием участка.

1. Что лучше оформить: доверенность на право дарения или на право подписания договора купли-продажи? Что будет проще для передачи земли в собственность родственнику?

2. Поскольку межеванием будет заниматься мама, то изначально дедушка хочет передать (подарить/оформить договор купли-продажи) этот участок по доверенности маме (как я уже писала выше). Возможно ли оформить доверенность на дарение/куплю-продажу участка и недвижимости по документам от 94-го года? Какие документы нужны для оформления договора дарения/купли-продажи?

Для начала дедушка хочет оформить доверенность на меня для передачи участка и дома в собственность маме от его лица. После этого я передам маме права на собственность по доверенности. И потом мама будет заниматься межеванием уже своей собственности.

Будет ли это верно?

Спасибо.

Мама хочет передать в собственность сына квартиру, приобретенную ею в 2012 году.

Каким образом можно передать сыну право собственности на квартиру, чтобы не уплачивать налог на доходы?

1) путем дарения;

2) путём купли-продажи (какую сумму при этом указать в договоре)?

Я получила свидетельство о праве на наследство легкового автомобиля. Могу ля я оформить договор купли-продажи или дарственную, чтобы передать право собственности на автомобиль другому человеку или организации без регистрации автомобиля в ГИБДД и без оформления генеральной доверенности? С уважением и благодарностью, Иуллита.

Ситуация такая.. Отец имеет приватизированную квартиру, которую хочет передать сыну. Как лучше оформить передачу (дарение или купля-продажа или ещё каким-либо образом) и какой налог придется заплатить (в каком размере)?

с точки зрения минимальных налогов и прочих выплат: оформив договор дарения или договор купли-продажи?

Возможно ли продать автомобиль третьему лицу без какой-либо доверенности от собственника? -- У собственника обманным путем изъяли документы (паспорт, ПТС), подделали договор купли-продажи и продали автомобиль третьему лицу без каких-либо доверенностей и договора поручения. -- Имели ли право оформлять договор-купли-продажи без генеральной доверенности и без присутствия собственника автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение