Возможно ли отказать работнику в отпуске за счет работника?

• г. Смоленск

Муж в муниципальной организации работает 1 год 1 месяц, хочет взять отпуск за свой счет (у сестры в Краснодаре проблемы). Могу ли ему отказать в отпуске за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Статьей 128 Трудового кодекса РФ установлен отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению МОЖЕТ быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель ОБЯЗАН на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В указанной статье перечислены случаи, когда работодатель ОБЯЗАН работнику предоставить по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы. Если к Вашему мужу не подходят эти случаи, то этот отпуск зависит уже от работодателя.

Удачи Вам.