Необходимо ли в данной ситуации регистрировать ЧП?

• г. Санкт-Петербург

Хочу попробовать организовать маленькое дело, суть состоит в том, чтобы за определенную плату занимать клиентам места в длинных очередях. Для этого хотела бы договориться с несколькими молодыми пенсионерами, которые хотят найти подработку, и дать объявления об оказании такого рода услуг. При появлении заявок связываться с пенсионерами, которые отстаивают для клиента очередь и получают от него плату. При этом не хотела бы пока ни офис снимать, ни сайт создавать, только телефонная работа. Необходимо ли в данной ситуации регистрировать ЧП? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, с точки зрения формальных требований закона гражданин обязан зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ, когда он намерен заняться предпринимательской деятельностью, то есть получением систематического дохода от продажи товаров либо оказания услуг.

Однако, в реальной жизни сплошь и рядом возникают ситуации, когда в силу малости и непредсказуемости дохода, а также иной специфики осуществления деятельности, регистрация в качестве ИП, по крайней мере - до начала занятия этой деятельностью, является нецелесообразной.