Необходимость уточнения земельного участка с присутствующими данными о временном статусе части истекшего срока.
199₽ VIP

• г. Москва

Статус части земельного участка: временный, дата истечения срока временного характера - 15.07.2011. но в сведениях из ЕГРН данные присутсвуют. Вопрос: нужно ли при уточнении земельного участка, показывать эту часть.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

Следует показывать. Так как в ЕГРН сведения присутствуют. Следует соблюдать при использовании земельных участков требования правил, нормативов.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости являются актуальными, ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости".

Всего доброго вам решить ваш вопрос.

С 1 января 2017 года кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется по новым правилам в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Ранее, до 2017 года, при постановке земельных участков на государственный кадастровый учет, сведениям об образованных объектах недвижимости присваивался статус «Временный». Если государственная регистрация права не была осуществлена в течение пяти лет с момента постановки на ГКУ, сведения о таких объектах исключались из государственного кадастра недвижимости с присвоением статуса «Аннулированный».

В соответствии с Законом № 218-ФЗ статус объекта недвижимости «Временный» сохранится до 1 марта 2022 года.

В данном случае, если до 1 января 2017 года вы не успели собрать документы и зарегистрировать в установленном законом порядке право на «Временный» земельный участок, вы еще можете это сделать до 1 марта 2022 года.

Не совсем понятно, что означает "уточнение земельного участка " и выражение "показывать эту часть". Какие действия совершаются в отношении всего земельного участка? И каким образом оформлен кадастровый учет части земельного участка?

А зачем скрывать, если эти данные уже имеются в ЕГРН, смысла нет и так все видно. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости".

Здравствуйте Ирина

Информация в сведениях ЕГРН о земельном участке общедоступная и от того покажите вы ее или нет, от этого не будет зависеть ваше действие по уточнению координат границ земельного участка при постановке на учет.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости" уточнение координат месторасположения земельного участка вносятся на основании межевания з.у.

Здравствуйте, Ирина!

Показывать кому?

Если Вы имеете ввиду нужно ли ее оформлять, то это зависит от того какие права у Вас на эту часть земельного участка.

Соответственно, от объема прав зависит возможность учитывать часть при уточнении границ.

Собственник может это сделать (В соответствии со ст. 209 ГК РФ,Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)