Что делать, если подобный пункт будет присутствовать в договоре?

• г. Зеленоград

Хочу в фирме, в которой работаю, взять в долг определенную сумму денег под зарплату. Руководство дало «добро», но нужно составить договор (о сроках погашения, о суммах, которую необходимо отдавать каждый месяц). Буду ли я иметь право уволиться раннее даты окончания погашения долга в случае, если смогу погасить долг досрочно, если захочу уволиться раньше (займу у кого нибудь оставшуюся сумму). Имеет ли право руководство оговорить в договоре обратное, например: «Сотрудник не имеет права уволится до срока окончания погашения долга»? Что делать, если подобный пункт будет присутствовать в договоре? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вообщето-включение в трудовой договор такого пункта нарушает права работника на увольнение. Если такой пункт будет присутствовать, то у вас есть 2 варианта:

1. не подписывать данный договор.

2. подписать договор, а в случае, если вы хотите уволится, то спокойно подаете заявление об увольнение. Если вам отказывают в увольнении, можете обратиться в суд за защитолй своих прав. А еще лучше, после подачи заявления об увольнения, сами отсчитываете 2 недели, спокойно их отрабатываете, а потом уходите. В последний день работы требуйте выдачи всех документов, в том числе трудовую книжку (желательно в письменной форме) и расчета. С уважением, Белоусова Е.Н.

Ограничивать осуществление трудовых прав условиями договора займа незаконно.

Право работника на увольнение по собственному желанию установлено трудовым законодательством ( п. 3 ст. 77, ст. 80 ТК РФ), и не связано с наличием гражданско-правовых отношений по договору займа.

С уважением,