Нотариус отказался выделять супружескую долю - история приобретения квартиры и развод родителей

• г. Тамбов

Родители приобретали квартиру в 1997 году (были официально в браке). В 2003 г.развелись (раздела имущества не было), а в 2007 г. опять расписались. Умирает отец в 2019 г. Нотарис отказывается выделять супружескую долю ссылаясь на то, что родители разводились в 2003 г. и говорит что должно быть судебное решение, вот только тогда она сможет выделить супружескую долю. Правомерны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Виталий! Действия нотариуса неправомерны. Срок исковой давности на выделение супружеской доли не распространяется. Пусть нотариус выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Поскольку нотариус отказывается выделять долю, вопрос действительно придется решать в судебном порядке.

Нет, не правомерны. А, если бы они вообще брак не регистрировали после развода в 2003 году. Он также бы считал...

Берите отказ и обжалуйте действия нотариуса.