Наследство квартиры - участие бывшей супруги в разделе имущества после смерти отца
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В 2012 году родители разошлись. Совместное имущество (квартиру) не делили. Собственником являлся отец. Больше не женился в квартире только он прописан. В 2021 году он умираем наследником являюсь я (дочь). Придя к нотариусу возник вопрос о вступление в наследство на квартиру. Нотариус утверждает, что мама должна подать в суд и выделить себе долю, потому что в наследство перейдёт только доля отца. Бывшая супруга (мама) отказывается выделять долю, аргументируя тем, что она на неё не претендует. Может ли мама написать заявление о не выделении доли? И перейдёт эта доля в общее наследство.

Ответы на вопрос (9):

Вообще-то у мамы нет обязанности требовать выделения доли. Это исключительно её право, а не обязанность (ст 38 СК рф). В случае отказа нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство на квартиру обжалуйте данный отказ в суд. Нотариус однозначно поступает неправомерно.

Чтобы что то наследовать, нужно определить наследственную массу. Поэтому нотариус права. Мама выделяет супружескую долю, это ее собственность. А от остальной части наследства она вправе отказаться в вашу пользу. Возьмите от мамы доверенность и за нее отсудитесь. Удачи вам.

Всё подобные вопросы решаются у нотариуса.

В силу закона - в браке нажито совместное имущество.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

и

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

Нотариус исходит из этих норм и положений -

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Мама может отказаться от всего, что ей положено - но в рамках закона -

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

но тут отказ не от наследства, а от супружеской доли - нотариус с этим может быть не согласен - в суде можно порешать или - что проще - маме всё же слушать нотариуса - после она может и предать всё иным лицам - подарить дочери или третьему лицу продать или подарить

Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия Андреевна

Отказ от доли в наследуемом имуществе пережившего супруга законом возможен, это право мамы см.ст.256 ГК РФ, ст.1150 ГК РФ, ст.34 СК РФ

Если мама не хочет вступать в наследство, то может написать отказ у нотариуса от доли, исключения своей доли из наследственной массы

В соответствии с п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании",

В силу положений действующего гражданского законодательства об общей собственности супругов право собственности одного из супругов на долю в имуществе, нажитом во время брака, не прекращается после смерти другого супруга; обращение к нотариусу за получением свидетельства о праве собственности на супружескую долю не является обязанностью пережившего супруга, является его правом.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Здравствуйте!

Если мама не претендует на супружескую долю, то необходимо пройти к нотариусу и написать письменный нотариальный отказ в Вашу пользу, если нотариус и после этого не выдаст Вам свидетельство о вступлении в наследство, следует обжаловать ее письменный отказ в суде и обратитесь с жалобой в Нотариальную палату.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Всего Вам наилучшего!

Анастасия Андреевна, нотариус ошибается, видимо, не хватает ему (ей) опыта ведения наследственных дел. Никаких судов в данном случае не требуется. Ваша мама вправе подать нотариусу заявление об отсутствии в квартире ее доли пережившего супруга и в этом случае нотариус ОБЯЗАН всю квартиру включить в состав наследственного имущества, распределив между принявшими наследство наследниками. Это указано в п. 33 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г.

33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Рекомендую распечатать указанное постановление и юридически грамотно провести нотариусу "ликбез".

Нотариус выдает документы по утвержденным з формам. (Приказ Минюста России от 30.09.2020 N 226 (ред. от 24.11.2021) "Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления" (вместе с "Формами реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах", "Порядком оформления форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах", утв. решением Правления ФНП от 16.09.2020 N 16/20) (Зарегистрировано в Минюсте России 05.10.2020 N 60215)

У свидетельства о праве на наследство статья 1162 ГК РФ тоже есть такая форма. В свидетельстве нотариус указывает объект наследования, а для этого нужны его характеристики, чтобы идентифицировать объект: адрес, метраж и прочее. Если вы не выделите долю мамы, нотариус не сможет описать, что именно вы наследуете. Вам нужно это объяснить своей маме

Это понятно что выделение супружеской доли это право вашей мамы а не обязанность, но и вы должны понять: без выделения

супружеской доли нотариус вам просто не сможет оформить наследство. Заявление же о не выделении доли законодательством не предусмотрено

Что касается ответов про отказ вашей мамы от доли в наследственном имуществе, то стоит заменить что ваша мама как бывшая жена не является наследницей имущества вашего умершего отца Мама была бы наравне с вами наследницей доли вашего отца, если на момент его смерти находилась в браке. А коль брак расторгнут то долю отца будете наследовать только вы Без выделения доли мамы вы просто не сможете оформить наследство на долю отца Почему то такую простую вещь некоторые юристы не понимают.

Нотариус здесь абсолютно права

В качестве подтверждения принадлежности пережившему супругу половины общего с наследодателем имущества выступает свидетельство оправе собственности на долю в общем имуществе супругов, выдача которого предусмотрена в ст. 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. В случае смерти одного из супругов, выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов производится нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака. На основании письменного заявления наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Приказ Минюста от 30.09.2020 № 226

Вы не можете унаследовать всю квартиру, ведь часть ее и так принадлежит вам. Но вы не можете унаследовать и долю, потому что она не определена правоустанавливающими документами. Поэтому долю сначала необходимо выделить.

1. Сейчас квартира 1/2 мамы, 1/2 умершего отца, который являлся титульным собственником

2. В вашем случае проще:

2.1. Получить в наследство долю отца

2.2. Потом либо так и жить, пока в наследство не перейдет вторая доля, либо через суд от имени мамы выделить долю, а дальше там по ситуации.

Здравствуйте Анастасия Андреевна!

Пока Вы можете претендовать условно на 1/2 доли отца

Поскольку квартира находилась в собственности отца, то мать имеет право на супружескую долю, составляющую половину наследственной массы плюс 1/2 от оставшейся 1/2 составляющей ее долю как наследника первой очереди в соответствии со ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ

Поэтому, в Вашем случае, она может сделать или нотариальный отказ от супружеской доли в Вашу пользу, так как собственник имеет право отказаться от имущества, принадлежавшего ему на праве общей совместной собственности в соответствии со ст. 236 ГК РФ

Чтобы отказаться от супружеской доли, необходимо подать нотариусу заявление об отказе. В этом случае доля перейдет в наследственную массу и будет поделена вместе с другим имуществом покойного.

Тогда Вы, как наследник первой очереди получаете всю квартиру