Назначение временного директора в ООО после смерти одного из участников с долей 49% и наличием наследников
₽ VIP

• г. Новосибирск

Умер один из двух участникт ООО-49% (он же директор). Есть наследники в т.ч. несовершеннолетняя дочь 10 лет.. В данный момент управление фирмой парализовано: доверенности нет. Есть зам., но без полномочий, локальных актов не принято, в Уставе о заме только может иметь первую подпись (но доверки-то нет и карточки не оформлены). Необходимо назначить временного директора. Участник с 51% совместно с наследниками это может? В Уставе про голоса в голосовании: по доле. Кворум в Законе об ООО не прописан. Будет ли его голос решающим при голосовании на внеочередном собрании наследников (их 4)и оставшегося участника? Это в том случае если они примут к моменту собрания наследство. Доверительного управляющего не хочется да и нотариусы не желают обузы.

Ответы на вопрос (1):

Если в Уставе не прописано иное, то 51% одного участника достаточно для принятия решения о назначении исполнительного органа ООО (директора, гендиректора). То есть, данный вопрос решается на собрании участников простым большинством голосов, если иное не указано в Уставе ООО.