Неработающий пенсионер награжден орденом, но нет дополнительного материального обеспечения - что положено и что нет?

• г. Борисовка

Награждена медалью ордена" за заслуги перед отечеством" 2 ст.неработающий пенсионер. Имею ли я право на доп. мат.обеспечение. В белгородском регионе говорят, что дмо положено только за орден. Одни юристы пишут что положено с 2017 г.а другие, что вообще не положено.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Право на дополнительное обеспечение дают только ОРДЕНА "З заслуги перед Отечеством", но не медали

Статья 1. Граждане Российской Федерации, имеющие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

4) гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени;

Вопрос со званием "Ветеран труда" рассматривали? Учитывая, что медаль тоже является государственной наградой, в совокупности с пенсионным возрастом за нее можно получить звание, а с ним - льготы.