Заголовок - Угон автомобиля с несовершеннолетними и разбитым состоянием - что будет с делом, если прошло 2 месяца?

• г. Псков

Был угнан автомобиль, несовершеннолетним и разбит. Заявление написано 2 месяца назад, и на этом все затихло могут ли закрыть дело за отсутствием состава преступления? И какие сроки для его разбирательства? Угонщик найден свидетели есть.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ, ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ (угон) наступает с 14-летнего возраста. Соответственно, если несовершеннолетнему на момент совершения деяния исполнилось 14 лет, то состав преступления имеется. Если не исполнилось, то уголовной ответственности за содеянное он не понесет. Сроки у предварительного расследования - понятие относительное, поскольку могут неоднократно продлеваться. В целом, можно не волноваться, если предварительное расследование осуществляется в течение 6 месяцев. Однако, если по уголовному делу не происходит никаких следственных действий с Вашим участием: Вы не признаны потерпевшим, не допрошены по обстоятельствам и т.п., - это повод попытаться выяснить, что на данный момент происходит с делом, возможно, пора принимать меры по ускорению расследования, например, обратиться с жалобой в прокуратуру.