Угнанный и разбитый автомобиль - как подать гражданский иск на возмещение ущерба в рамках уголовного дела и кто платит за экспертизу?
199₽ VIP

• г. Казань

Угнан и разбит автомобиль. Угонщик найден, возбуждено уголовное дело. Какие документы и на какой стадии нужно предоставить для подачи гражданского иска в рамках уголовного дела на возмещение материального и морального ущерба? Экспертиза по определению стоимости автомобиля и размера причинённого вреда проводится за свой счет, или за счёт государства?

Ответы на вопрос (6):

Страховка ОСАГО ? КАСКО ? Нужно: Документы на авто, постановление о возбуждении уголовного дела, постановление по делу об админитративном правонарушении, акт осмотра автотранспортног средства. При проведении осмотра обязательно уведомить ответчика, либо страховую компанию. И еще одно...компенсация морально вреда и возмещение имущественного ущерба (в этом разобрались).

Здравствуйте, Лиля!

ПТС предоставьте когда попросит следователь, заявите гражданский иск

Это лучший ответ

Оцените ущерб (за свой счет), и представьте гражданский иск следователю или в суд. Стоимость услуг оценщика сможете включить в исковые требования. Можете взыскать материальный вред. Оснований для взыскания морального вреда не имеется.

Составляете гражданский иск и подаете, приложив к нему документы, обосновывающие стоимость материального ущерба.

Вам надо подавать гражданский иск в рамках уголовного дела и быстрее и дешевле.

К сожалению судебная практика по уголовным делам об угонах не позволяет Вам взыскать подобный ущерб в рамках уголовного дела. Как правило суды в уголовном процессе рассматривают не иски, а обстоятельства уголовного дела, доказательства вины и т.п. Тем более, сам по себе ущерб причинен как правило в результате не угона , а повреждения автомобиля в результате других действий- нарушения ПДД, оставления автомобиля без присмотра и т.д.

Но иск все же советую предъявить, поскольку подсудимый может возместить материальный вред добровольно для получения минимального наказания.

Согласно ст.44 УПК РФ:

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

В рамках уголовного дела экспертизу проводить не советую в рассчете на доброволие подсудимого. Сами рассчитайте ущерб, чтобы не платить за экспертизу. Следователь такую экспертизу может и не назначить по указанной выше причине.

Если указанный выше вариант у Вас не получится, после вынесения приговора подавайте иск к виновнику в порядке гражданского судопроизводства.