Угнанный и разбитый автомобиль - как подать гражданский иск на возмещение ущерба в рамках уголовного дела и кто платит за экспертизу?
199₽ VIP

• г. Казань

Угнан и разбит автомобиль. Угонщик найден, возбуждено уголовное дело. Какие документы и на какой стадии нужно предоставить для подачи гражданского иска в рамках уголовного дела на возмещение материального и морального ущерба? Экспертиза по определению стоимости автомобиля и размера причинённого вреда проводится за свой счет, или за счёт государства?

Ответы на вопрос (6):

Страховка ОСАГО ? КАСКО ? Нужно: Документы на авто, постановление о возбуждении уголовного дела, постановление по делу об админитративном правонарушении, акт осмотра автотранспортног средства. При проведении осмотра обязательно уведомить ответчика, либо страховую компанию. И еще одно...компенсация морально вреда и возмещение имущественного ущерба (в этом разобрались).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лиля!

ПТС предоставьте когда попросит следователь, заявите гражданский иск

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Оцените ущерб (за свой счет), и представьте гражданский иск следователю или в суд. Стоимость услуг оценщика сможете включить в исковые требования. Можете взыскать материальный вред. Оснований для взыскания морального вреда не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Составляете гражданский иск и подаете, приложив к нему документы, обосновывающие стоимость материального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо подавать гражданский иск в рамках уголовного дела и быстрее и дешевле.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению судебная практика по уголовным делам об угонах не позволяет Вам взыскать подобный ущерб в рамках уголовного дела. Как правило суды в уголовном процессе рассматривают не иски, а обстоятельства уголовного дела, доказательства вины и т.п. Тем более, сам по себе ущерб причинен как правило в результате не угона , а повреждения автомобиля в результате других действий- нарушения ПДД, оставления автомобиля без присмотра и т.д.

Но иск все же советую предъявить, поскольку подсудимый может возместить материальный вред добровольно для получения минимального наказания.

Согласно ст.44 УПК РФ:

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

В рамках уголовного дела экспертизу проводить не советую в рассчете на доброволие подсудимого. Сами рассчитайте ущерб, чтобы не платить за экспертизу. Следователь такую экспертизу может и не назначить по указанной выше причине.

Если указанный выше вариант у Вас не получится, после вынесения приговора подавайте иск к виновнику в порядке гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Угон автомобиля.

17 летний подросток угнал и разбил автомобиль. Заведено уголовное дело.

Автомобиль не на ходу, восстановление обойдется в 175 тыс руб. Какие документы нужны для предъявления иска в рамках уголовного дела? Нудно ли делать экспертизу?

Как правильно составить иск на возмещение ущерба, причиненного автомобилю. Автомобиль был угнан и разбит угонщиком. У нас есть расписка, что угонщик обязуется оплатить стоимость ремонта, но конкретная сумма в расписке не указана. Уголовное дело об угоне заведено не было. Сейчас угонщик отказывается оплачивать ремонт.

Мой автомобиль был угнан. Угнавшие автомобиль лица не справились с управлением, а/м причинены механические повреждения, в результате которых автомашина восстановлению не подлежит. Экспертиза не проводилась. Уголовное дело в отношении задержанных лиц возбуждено.

Могу ли я написать иск о возмещении материального и морального ущерба (в рамках уголовного процесса) без проведения экспертизы?

Скажите, пожалуйста, надо ли потерпевшему заказывать экспертизу для оценки ущерба, причиненногл ТС в результате уголовного дела, для подачи гражданского иска в рамках уголовного процесса? Или информация о размере ущерба должна содержаться в уголовном деле и потерпевший с ней может ознакомиться?

Мою маму сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Причинен тяжкий вред здоровью. В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении водителя. Как сделать правильнее и лучше - подать иск на возмещение морального вреда в рамках уголовного дела или же сделать это в гражданском порядке? В каком случае больше вероятности удовлетворения иска? Можно ли иск на возмещение материального вреда подать отдельно (в гражданском порядке, в рамках уголовного дела подавать его не хочу)?

Какой срок для подачи иска по возмещению материального ущерба и возмещению морального вреда, если отказано в возбуждении уголовного дела?

Украли детскую прогулочную коляску. Кто украл установили и изъяли украденное. Дело пока в полиции. Ответьте, пожалуйста, каков процесс подачи гражданского иска на возмещение материального и морального вреда. Иск нужно подать после завершения дела в суде или во время процесса уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня было совершено нападение, возбуждено уголовное дело по ст. 115 и 119. Как составить иск на возмещение морального и материального ущерба, и как его подать в рамках уголовного дела?

В рамках уголовного дела (убийство) мною был подан иск о возмещении материального и морального вреда. На стадии следствия виновник (организатор убийства) умер, сознавшись в преступлении. Уголовное дело сейчас закрывают. Есть ли перспективы у моего иска, например к наследникам?

Как правильно действовать в моей ситуации. У сына в школе из гардероба украли обувь. Возбуждено уголовное дело, есть подозреваемый. Могу я в рамках рассмотрения уголовного дела ходатайствовать о возмещении материального и морального ущерба с администрации школы, а не с подозреваемого? Или мне нужно подавать на них иск в рамках гражданского дела? На какую статью ссылаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение