Как получить алименты при отказе бывшего мужа и отсутствии своего жилья

• г. Самара

Двое детей, 10 и 1, 8 лет. По устному договору муж платил ежемесячно 15000. Я в декрете до трёх лет, на работу вый Ти пока не могу, т к нет места в детском саду. Своего жилья нет, жила в квартире свекрови, дети прописаны в квартире моих родителей, квартира не приватизирована, кроме меня и моих детей в ней прописаны и проживают мои родители и взрослый брат. После развода пришлось снять жилье, в котором и живём до настоящего времени с детьми. Муж сначало платил эти 15 000 но теперь отказывается. Устроился на мин зарплату в фирму своей новой жены, хотя весь бизнес ведёт сам. Могу ли я подать на алименты и свое содержание? Как лучше, наверное в твердой денежной сумме? Муж пугает, что я буду получать копейки, если подам в суд, т к зарплата у него маленькая, а все имущество и фирма записаны на новую подругу и его маму.

Ответы на вопрос (2):

Анна, я бы рекомендовала вам попытаться договорится и заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, но если не договоритесь, тогда в суд за алиментами. В твердой денежной сумме у вас вряд ли получится.

Вы и Ваш адвокат вправе срочно подать в суд иск о взыскании алиментов

в твердой денежной сумме на свое содержание до достижения вашим ребенком возраста трех лет.

Кроме того, если ранее вы не обращались в суд, то Вы и ваш адвокат вправе подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей в размере 1/3 доли заработка. Потом возможна подача иска в суд.

В случае отмены приказа Вы и адвокат вправе подать иск в суд и просить взыскать алименты на детей одновременно в размере 1/3 доли заработка и в твердой денежной сумме.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика (бывшего мужа).

Вам нужен адвокат?