Хозяин собаки отказывается решать проблему после укуса ребенка - местная полиция бессильна

• г. Екатеринбург

Соседская собака (такса) укусила ребенка. (сын 9 лет, на улице. Не в первый раз. хозяин не желает как то урегулировать конфликт, а наоборот, оскорбляет и угрожает. Вызвали полицию: там заявили, что сейчас нет статьи, по которой они могли бы привлечь хозяина за укус собаки. Мои дети боятся проходить по дороге возле того дома, где живет эта собака. Живем в сельской местности, а частных домах.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Статья есть.

Главное зафиксировать факт укуса.

Теперь жалобу в прокуратуру на то. что не привлекают владельца к административной ответственности за нарушение правил выгула собак.

Потом иск в суд о компенсации морального вреда.

Здравствуйте Татьяна!

Полиция взяла объяснения? Вы обращались в травмпункт?

Нужно обратиться с заявлением в полицию, а также в больницу, чтобы зафиксировать вред здоровью. Собирайте чеки на лекарства. При наличии доказательств можно будет обратиться за компенсацией расходов на лечение, морального вреда.

Что касается оскорблений - есть доказательства? Нужно обращаться с заявлением в полицию.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.