Можно ли сделать аборт в 15 лет без ведомости родителей? Москва.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Возможно в частной клинике, платно, и если врач войдет в вашу ситуацию. Как правило, частенько врачи относятся с пониманием. НО, с осторожностью, т.к. пациент несовершеннолетняя.

Искусственное прерывание беременности проводится при наличии информированного добровольного согласия женщины.

Искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних младше 15 лет, а также несовершеннолетних, больных наркоманией, младше 16 лет проводится на основе добровольного информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя (п. 102 Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)"

Таким образом, если пациентке на момент обращения в медицинское учреждение исполнилось 15 лет, родителей не уведомляют и согласие родителей не требуют.