Проблемы с воспитанием внуков и борьба с шизофренией - история одной семьи.
398₽ VIP

• г. Москва

Мы воспитывали. Одного внука от первого брака дочери. Жил он с нами с 14 до 23-х лет. Теперь воспитываем и содержим внука от второго брака дочери. Ни отцы внуков ни мать (наша дочь) в их воспитании и содержани ни малейшего участия не принимали. Живут без определённого места жительства, случайными подработками, пьянствуют. Поскольку не лишены родительских прав. , в настоящее время, пропивают деньги, и выделенные президентом Путиным на детей, в период короновируса. Мне 70 лет, супруге моей 64. Мы работаем, но средств катастрофически не хватает, поскольку в семье "гражданской " невестки от нашего сына, больного шизофренией, пожизненно определённого в психоневрологическую клинику, ещё пятеро малолетних внуков, которым мы, помогаем. Алиментов на них из клиники невестка не получает Подозреваем, что, как и сын наша дочь унаследовала шизофрению от предков моей жены. Отец жены и её младший брат болели шизофренией. Дочь по пьянке иногда отсыпается в нашем доме, с очередными кавалерами, под предлогом того, что ей пренадлежит 1/5 жилья, буянит и дерётся со мной, я, к счастью, в состоянии ответить. По поводу драки побывали в полиции. Попытки сдать её в психиатрическую больницу безуспешны, поскольку, скорую помощь, в целях экономии отменили, а привести дочь ни пьяную ни трезвую не представляется возможным. Так как лишить родительских прав этих несостоявшихся по - сути родителей и социально защитить и детей и нас от этого без предела. К стати дочь сказала жене:"Если вы лишите меня родительских прав, я вас ухайдокаю, выещё меня не знаете..." телефон:896063463 86. почему то в строке "Телефон" отпечатывается только 7 цифр.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд по месту регистрации дочери с исковым заявлением о лишении родительских прав. Порядок обращения регламентирован ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации:

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Для подтверждения Ваших доводов Вы можете привлечь свидетелей, в том числе учителей, врачей и иных лиц, которые могут подтвердить, что дочь не участвует в воспитании детей и их воспитанием и содержанием занимаетесь непосредственно Вы. В случае поступления угроз от дочери или предпринятия ей каких-либо противоправных действий в ваш адрес или детей можете обращаться с заявлением в Полицию.

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 СК РФ А сама же процедура лишения родительских прав согласно ст 70 СК РФ осуществляется в судебном порядке

Я вам советую обратиться в орган опеки и попечительства, которому предоставлено право обращаться в суд по поводу лишения родительских прав Опека подготовит все необходимые документы и сама подаст в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Дело в том, что лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей ли лиц, их заменяющих, в соответствии со ст. 70 СК РФ.

Имеются исчерпывающие основания для лишения родительских прав.

Если у вас есть такие основания, возможно подать в суд и лишить родительского права:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Более подробно ваш вопрос можно посмотреть тут: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Конечно же у Вас есть все основания и право обратиться в суд с иском о лишении их родительских прав, потому что такие основания, о которых вы указываете в своем вопросе перечислены в законе

в статье 69 СК РФ

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Только вам нужно будет совершить ряд действий, свидетельствующих о том, что для судебного разбирательства вы подготовили все необходимые достаточные документы

Во-первых, обратитесь в органы опеки для того, чтобы они получили от вас сообщение на предмет неисполнение родительских обязанностей данных родителей и выдали заключение по вашему вопросу

Обязательно обратитесь в образовательные учреждения на предмет получения характеристики на детей и справок о том, кто занимается воспитанием и участвует в жизни этих детей

В Дальнейшем, необходимо будет составить исковое заявление о лишении родительских прав этих родителей в суд общей юрисдикции, где будут производиться все необходимыге действия, в том числе суд будет запрашивать мнение органов опеки, от образовательных учреждениях, сведения о детях, понадобится все материалы из полиции, свидетели

Таким образом, ваша задача защитить права детей путём обращение в суд о лишении родительских прав этих... родителей.

Здравствуйте, Сергей! Чтобы лишить родительских прав необходимо подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, по месту жительства ответчика (одного из них) на основании ст.69 Семейного кодекса РФ в порядке, предусмотренным ст.70 Семейного кодекса РФ. Нужны будут доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Статья 69. Лишение родительских прав

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Здравствуйте, Сергей.

В ст. 69 СК РФ указан порядок оснований лишения родительских прав.

.

Лишить родительских прав может только суд ст. 70 ТК РФ. Поэтому необходимо обратиться в суд с иском о лишении прав, желательно чтобы это сделала опека, Вам необходимо обратиться в опеку с заявлением и просить выйти в суд иском.