Можно ли выезжать за границу при условном осуждении детей по статье 200 ч. 2?

• г. Ростов-на-Дону

Мои дети осуждены условно на 3 года по статья 200 часть 2 с испытательным сроком 2 года. Сейчас мы находимся в России, но мы граждане Украины, точнее ДНР. Имеем ли мы право выезжать в ДНР в период этого срока для работы и лечения т 89614248410. Спасибо Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга. Имеете ли Вы право выезжать в ДНР? Это зависит от запретов и ограничений, которые установлены приговором суда. Если есть запрет на выезд в ДНР, то не имеете. Обратитесь в уголовно-исполнительную инспекцию, где состоите на учете и сообщите о необходимости выезда для лечения. По практике выезд для лечения является уважительной причиной. В любом случае, если Ваши дети поедут в ДНР ненадолго, так, что не пропустят явку в инспекцию, вопросов будет меньше.

Здравствуйте! Статья 200 УК РФ утратила силу ещё в 2003 году. Вероятно, речь идёт о какой-то модификации указанной статьи, начиная со статьи 200.1 и заканчивая статьёй 200.6 УК РФ. Но по какой бы статье уголовного кодекса ни назначено наказание приговором, уклоняться от него нельзя. Условное наказание заключается в том, что осужденный обязан ежемесячно лично встречаться с инспектором, следящим за исполнением приговора. Если не явиться в назначенный день, то инспектор обратится в суд. Суд отменит условное наказание и назначит другое, более суровое наказание, как правило - реальное отбытие наказания.