Умер папа - какова судьба его долгов и может ли супруга их избежать?

• г. Элиста

Умер папа. Был инвалидом 1 группы, имел в банке 2 кредита на общую сумму около 260. тыс. и пару мелких займов. Общая сумма всех долгов около 280. тыс. Все они у судебных приставов. Платил папа с пенсии ежемесячно судебным приставам 50%. Наследства нет, банк говорит, что тогда долги пойдут на супругу. Возможно ли это оспорить?

Ответы на вопрос (5):

Банк неправильно говорит., что долги перейдут на супругу. Если супруга не вступает в наследство то долги не переходят ст.1175 ГК РФ.

Добрый день Мария.

В случае, если супруга умершего не вступила в права наследования (не приняла наследство), то соответственно нести ответственность за его долги она не будет.

Если бы она вступила в наследство, то по закону РФ она приняла бы все долги наследодателя, и отвечала бы за них в рамках наследуемого имущества.

Мария, если в наследство никто не вступал, в том числе и супруга, а в соответствии со ст. 1175 ГК РФ долги наследодателя принимают только наследники, вступившие в наследство, то банк заявляет не законные требования. И вы можете их смело направлять в суд. Они этого не сделают, так как прекрасно знают положения ГК РФ.