Энергокомпания списала долг, но вернула его после обращения за подключением - насколько правомерно?

• г. Ростов-на-Дону

В июне 2020 г получила квитанцию с 0 задолженностью. Энергокомпания списала долг по оплате за электроэнергию, возникший за 2013-2016 гг. С 2016 г электроэнергия в квартире была отключена, в квартире никто не проживал, соответвенно услугами электросетей не поользовался. В июле 2020 я обратилась в Энергосети по вопросу возобновления предоставления услуг. Предъявила 0 - ую квитанцию. Но при оформлении вызова специалиста для подключения электричества мне выписали весь списанный за 3 года долг, в размере 10 000 руб и сообщили, что услуга подачи электроэнергии будет возобновлена только после полной оплаты долга. Т. Е долг на меня опять возвращается, если я хочу начать пользоваться светом в квартире. Также сослались на то, что это распоряжение их руководства. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны такие действия и заявления энергокомпании? Если к долгам применился срок давности по уплате за 3 года и квитанции я от них получаю нулевые по задолженности, могут ли мне отказать в подключении и вернуть долг, образовавшийся до 2016 г на лицевой счёт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Я как должник могу сама обратится в суд? В какой суд мне необходимо обратиться и как правильно подать иск? Спасибо.

Добрый день, Елена. В суд Вы можете обратиться с иском в связи с отказом Энергосети предоставлять Вам подачу электроэнергии. Для этого Вам нужно получить этот отказ в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке. В этом случае Вы не являетесь должником. Иск подается в суд по месту нахождения Энергосетей. С составлением иска могу помочь?