Можно ли использовать оплачиваемые выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом в качестве отгулов, разбивая их на часы?
199₽ VIP

• г. Тула

Возможно ли использовать дополнительные оплачиваемые выходные дни по уходу за ребенком инвалидом, разбивая их на отдельные часы в качестве отгулов, в течении одного месяца?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Максим!

Понимаю Ваше желание, ну и в принципе логику, НО закон такой возможности не предусматривает.

Это можно делать только по договоренности с работодателем.

Обязать его к сожалению никак не получится.

В ст. 262 ТК РФ, которая регулирует Ваш вопрос написано именно "дни". А значит не может быть использования "часов".

Здравствуйте Максим.

Да, такое возможно в соответствии со ст. 262 ТК РФ. Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте Максим!

Порядок предоставления дополнительных выходных дней одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами регулируется Постановлением Минтруда России и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 26/34.

Предоставление каждого дополнительного выходного дня оформляется приказом на основании заявления работника, к которому прилагаются: справка об установлении инвалидности ребенку с указанием о том, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении (предоставляется ежегодно); справка с места работы второго родителя о том, что в текущем календарном месяце он не использовал дополнительные выходные дни или использовал их частично (предъявляется при каждом обращении за предоставлением дополнительного выходного дня). Первые два дополнительных выходных дня в месяц могут быть предоставлены и без последней справки.

Использование одним из работающих родителей дополнительных оплачиваемых выходных дней в календарном месяце допускается частично.

Из вышеизложенного следует, что возможно использовать дополнительные оплачиваемые выходные дни по уходу за ребенком инвалидом,

разбивая их на отдельные часы в качестве отгулов, в течении одного месяца.

Вам необходимо указывать в заявлении порядок предоставления выходных дней.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что у вас это получится, работодатель может не дать своего согласия. Статья 262 ТК РФ. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами Трудовой кодекс РФ

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

В статье 262 ТК РФ говорится о праве на дополнительные дни.

В этой связи ваш работодатель обязан предоставлять вам именно дни.

Чтобы дни разбить на отдельные часы для этого вам потребуется согласие вашего работодателя Учтите нет закона обязывающего работодателя дробить выходные дни на часы

В этой связи формально юридически дробление выходных дней на отдельные часы будет нарушением.

Юристам же не известно как работодатель отнесется к вашей просьбе

Он может как удовлетворить, так и отказать

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020, с изм. от 14.07.2020)

ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 12.11.2019 N 372-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 262 ТК РФ

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 12.11.2019 N 372-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Максим.

Существующая статья 262 Трудового кодекса РФ не позволяет брать почасовой отпуск, речь идет о днях. Постановление Минтруда РФ N 26, ФСС РФ N 34 от 04.04.2000 "Об утверждении разъяснения "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами" (вместе с разъяснением Минтруда РФ N 3, ФСС РФ N 02-18/05-2256 от 04.04.2000) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.05.2000 N 2238), которая предусматривала ранее такую возможность утратила силу.

Вы можете договориться с работодателем, о способе предоставления Вам отгулов.