Жители Санкт-Петербурга вынуждены платить за неиспользуемые услуги проводного радиовещания и за отключение - нарушение прав потребителей?

• г. Владивосток

В Санкт-Петербурге жители платят за услуги проводного радиовещания (радиоточку в квартире), хотя давно уже им не пользуются. Для отключения нужно пройти сложную процедуру (видимо на это и расчитано) и, главное, нужно ещё и оплатить 100 (!) рублей за отключение, а по сути просто за то, чтобы они (ФГУП Российские сети вещания и оповещения) просто прекратили начислять абонентскую плату! Не является ли это нарушением закона о защите прав потребителей? Можно ли через суд заставить их отключить без оплаты?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, вы сами себе противоречите. Вам жалко времени пройти сложную процедуру и потратить 100 рублей, но вы готовы заняться судебным процессом, который не сулит вам серьезных дивидендов. У меня была похожая проблема с отключение ТВ Ростелекома, решил тремя жалобами. Чтобы обращаться в суд, необходимо выполнить претензионную досудебную процедуру, чтобы в суде показать, что вы пытались решить этот вопрос и вам это не удалось. Возможно, если вы ей займетесь, может и вопрос решиться. Во всем нужно смотреть на целесообразность. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ на ваш.

Делайте выводы.

Удачи.