Оплачивает ли работодатель больничный по уходу за ребенком и возможность продления отпуска

• г. Санкт-Петербург

Сотрудница, находясь в отпуске, берет больничный по уходу за ребенком. Подскажите, пожалуйста, оплачивает ли работодатель в этом случае больничный? Может ли быть продлен отпуск? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, оплачивает только если болел сам работник. Аналогично и проление.

ТК РФ.

"Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;"

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

"Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;"